09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Спутники Сатурна оказались похожими на пакманов

27.11.2012, 14:36
тепловые фотографии Мимаса и Тефиитепловые фотографии Мимаса и Тефии

Фото: NASA
Работающие с космическим аппаратом «Кассини» ученые нашли среди спутников Сатурна еще одно образование, напоминающее пакмана — героя популярной видеоигры восьмидесятых, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Первый пакман был найден на Мимасе в 2010 году. Теперь колобок с открытым ртом появился на тепловых данных Тефии, полученных композитным инфракрасным спектрометром. На полученном изображении более тёплые области образуют силуэт пакмана.

«Выходит, процессы, приводящие к созданию пакманов, более распространены, чем мы думали, — рассуждает ведущий автор исследования Карли Хоуэтт из Оксфордского университета (Великобритания) и Юго-Западного исследовательского института (США). — Система Сатурна, и даже система Юпитера, может представлять собой целую галерею этих персонажей».

Специалисты предполагают, что подобная форма возникает из-за бомбардировки высокоэнергетическими электронами низких широт той части спутника, которая смотрит вперёд при облёте планеты. Эта часть обычно мягкой поверхности превращается в твёрдый лёд, который не нагревается днём и не охлаждается ночью так же быстро, как остальные части спутника. Отличие Тефии от Мимаса в том, что первая обрабатывается к тому же ледяными частицами, выбрасываемыми Энцеладом. Необычная форма ее тепловой карты говорит о том, что под действием электронов её поверхность изменяется быстрее, чем в результате выбросов Энцелада, которые должны были бы покрывать соседа новым слоем рыхлого льда.

«Пакман» был замечен на изображениях, полученных 14 сентября 2011 года. «Рот» возникает из-за того, что температура там примерно на 15 К ниже, чем в прилегающих областях. В самом тёплом месте она равна 90 К (на Мимасе — 95 К). В отличие от Мимаса, на Тефии пакман различим и в видимом свете. Эта вариация яркости была отмечена ещё «Вояджером» в 1980 году, отмечают исследователи в журнале Icarus.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook