09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

IBM спрогнозировала появление у компьютера человеческих чувств

17.12.2012, 23:00
IBM спрогнозировала появление у компьютера человеческих чувствФото: asset-cache.net
Компания IBM опубликовала прогноз The Five in Five, в котором называются пять тенденций, которые, по мнению экспертов, будут преобладать в области компьютерных технологий в ближайшие пять лет, передает Lenta.Ru.

В списке The Five in Five за 2012 год перечень тенденций совпадает со списком чувств, присущих живым существам. По мнению экспертов из IBM, в ближайшие годы компьютеры будут наделены слухом, зрением, вкусом, обонянием и осязанием.

«Слух» позволит компьютерам расшифровывать звуки окружающего мира. Например, коммунальные службы по скрипу деревьев на ветру смогут определить, существует ли риск обрушения. Телефоны, наделенные «органами слуха», смогут составлять звуковую картину места, где находится человек. Например, если аппарат определит, что его владелец находится на конференции или в кинотеатре, он самостоятельно перейдет в беззвучный режим.

«Зрение» позволит компьютеру распознавать объекты на фотографиях и видеозаписях. Медики смогут использовать эту способность компьютера для изучения рентгенограмм и томограмм, рекламодатели — для определения интересов пользователя по фотографиям, которые он размещает в Сети, а экстренные службы с ее помощью смогут анализировать материалы с места происшествия.

«Вкусом» в IBM называют способность компьютеров анализировать химический состав пищи и выдавать рецепты блюд, оптимальных для конкретного человека с точки зрения питательной ценности.

«Обоняние» компьютер получит от датчиков. Они смогут анализировать выдыхаемый человеком воздух, чтобы сделать по нему вывод о наличии в организме заболеваний.

«Осязание» позволит компьютеру или мобильному телефону передавать фактуру предмета, который в данный момент находиться в другом месте, используя для этого, например, вибрации экрана. Технология может найти применение в интернет-торговле. Находясь дома, покупатель сможет «пощупать» ткань рубашки перед оформлением заказа.

Прогноз The Five in Five от IBM выходит ежегодно начиная с 2007 года. Составляя его, компания опирается на исследования рынка и собственные разработки. Каждой тенденции посвящена отдельная статья, которую пишет сотрудник IBM, специализирующийся на исследованиях в этой области.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook