09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мозг человека увеличился благодаря физической активности

28.12.2012, 19:21
Мозг человека увеличился благодаря физической активностиФото: blogspot.com
Исследователи из Университета штата Аризона и Иллинойсского университета в Урбане и Шампейне (США) опубликовали в Proceedings of the Royal Society Biology B статью, в которой пишут, что большим размером своего мозга человек обязан физическим упражнениям, передает «Компьютерра–Онлайн».

Согласно теории исследователей, когда предки человека встали на задние ноги и побежали за добычей, самыми удачливыми из них оказались те, кто мог бежать долго и упорно. Наиболее выносливые особи получали эволюционное преимущество: они лучше питались, кормили группу, пользовались популярностью у противоположного пола и тому подобное. Их гены переходили из поколения в поколение.

У их потомства увеличивалось содержание веществ, активирующих рост тканей, — разнообразных ростовых факторов, включая BDNF, нейротрофический фактор мозга. Поначалу он работал только в мышцах, обеспечивая рост нервов в них, но потом избыток BDNF добрался до мозга, который после этого резко «пошёл в рост».

Получается, что движение помогло человеку поумнеть, после чего он стал лучше и эффективнее двигаться, лучше и эффективнее добывать пищу, обеспечив дальнейшее развитие собственного мозга.

При этом, подчёркивают исследователи, влияние физической активности на состояние мозга не является эпизодом далёкого эволюционного прошлого. Это влияние сохраняется по сей день. Известно, например, что регулярная физическая нагрузка, даже если речь идёт о простой пешей прогулке, стимулирует умственные способности.

Это, в свою очередь, противоречит убеждению фантастов в том, что человек будущего эволюционирует в сплошной мозг с усохшим телом в виде придатка. По словам ученых, большой мозг невозможен без сильных мышц, передает New York Times.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook