09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

У попугаев выявлены индивидуальные музыкальные предпочтения

28.12.2012, 19:42
попугай жакопопугай жако

Фото: flickr.com
Исследователи из Университета Линкольна (Великобритания) решили выяснить музыкальные вкусы серых африканских попугаев, сообщает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на The Telegraph.

Для участия в экспериментах исследователи выбрали трёх попугаев жако: двух самцов и одну самку. Попугаям давали послушать набор ритмичных песен из репертуара U2, Джоан Баэз и регги-команды UB40. По словам зоологов, попугаям понравилась предложенная музыка: птицы пытались двигаться ей в такт и даже подпевали, используя, в том числе, заученные ими человеческие слова. Кантаты Баха действовали на попугаев иначе: они расслаблялись и начинали чистить перья.

Затем учёные поставили более сложный эксперимент. Самцы жако должны были нажимать на сенсорный экран с двумя большими кнопками. После этого раздавалась музыка — 15-секундный фрагмент танцевальной мелодии из репертуара Scissor Sisters или более спокойной, медитативной мелодии Вангелиса. Сенсорный экран стоял в клетке у попугаев в течение месяца. За это время зоологи выяснили, что попугаи не прочь были послушать обе песни, но один из них предпочитал Scissor Sisters, а другой — Вангелиса. Всего за месяц птицы запускали музыку более 1 400 раз.

Параллельно выяснилось, что попугаям нравится танцевальный поп, но только если он не электронный. Электронная поп-музыка без голоса ввергала их в стресс, и они начинали шумно демонстрировать беспокойство. Сотрудники лаборатории заметили это случайно, слушая свою любимую музыку в пределах слышимости попугаев.

В итоге зоологам удалось продемонстрировать, что у птиц (по крайней мере, у попугаев) нет единых общих вкусов. В одном и том же месте в одно и то же время разные особи могут предпочитать разные музыкальные композиции. Хотя в природе попугаи не слушают Баха или Scissor Sisters, в данном случае музыка косвенно подтверждает наличие у жако индивидуальности, пишут исследователи в журнале Applied Animal Behaviour Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook