09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Воду на Луну принес солнечный ветер

15.10.2012, 21:17
Воду на Луну принес солнечный ветерФото: monchalee.com
Новый анализ образцов лунного грунта показал, что источником содержащейся в нем воды может быть солнечный ветер, сообщает Lenta.Ru. Работа ученых из Университета Мичигана опубликована в журнале Nature Geoscience.

Специалисты исследовали образцы лунного грунта, образованные в результате попадания на поверхность спутника метеоритов. Они носят название стеклянных агглютинатов и составляют около половины массы находящегося на поверхности Луны грунта. Авторы работы изучали их состав методом инфракрасной спектроскопии и тандемной масс-спектрометрии.

Исследователям удалось показать, что в лунной породе повышено содержание гидроксил-иона OH-. Это вещество образуется при попадании в материал ионов водорода, принесенных солнечным ветром. Один протон H+ захватывают из лунного грунта кислород, образуя более стабильный гидроксил-ион. При взаимодействии с другим протоном эта частица рекомбинирует в воду H20.

Ученые показали, что изотопный состав водорода в гидроксил-ионах схож с тем, который присутствует в солнечном ветре. Это косвенно подтверждает «солнечное» происхождение воды на Луне. По альтернативной гипотезе, источником воды на Луне являются кометы, упавшие на поверхность спутника.

Подобный механизм образования воды из солнечного ветра может действовать и на других безатмосферных телах, например на Меркурии или на гигантском астероиде Веста.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook