09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Сфотографирована огненная спираль вокруг умирающей звезды

11.10.2012, 19:04
спиральное облако вокруг R Скульптораспиральное облако вокруг R Скульптора

Фото: eso.org
Астрономы, работающие в чилийской обсерватории ALMA, сфотографировали спиральное облако выбрасываемого вещества вокруг звезды в созвездии Скульптора, сообщает ScienceNow. Работа ученых опубликована в журнале Nature.

Звезда R Скульптора расположена на расстоянии около тысячи световых лет от Земли в одноименном созвездии. Она относится к особому типу звезд — асимптотической ветви красных гигантов (AGB). Такие звезды в начале своего жизненного цикла имеют массу от 0,8 до 8 масс Солнца (оно само также относится к этому типу). После того, как такие звезды расходуют большую часть своего ядерного топлива, они превращаются в красных гигантов и обильно выбрасывают вещество в окружающие пространство.

Именно на такой стадии находится R Скульптора, изображение которой удалось получить астрономам. Ее главной особенностью является необычно спиральное строение окружающих слоев выброшенного вещества. По словам ученых, оно объясняется воздействием на солнечный ветер R Скульптора невидимой звезды-компаньона. Астрономы рассчитали параметры спирали и установили, что последняя вспышка, вызвавшая выброс вещества, произошла на R Скульптора 1800 лет назад и продолжалась в течение около 200 лет, передает Lenta.Ru.

Обсерватория ALMA, в которой было получено изображение, еще находится в состоянии строительства. Ввод в строй всех 66 радиотелескопов миллиметрового и субмиллиметрового диапазона запланирован на 2013 год. Пока работает меньше половины телескопов, но обсерватория уже получает научно значимые результаты. В частности, недавно астрономы, работающие в ALMA, обнаружили в окрестностях одной из звезд в созвездии Змееносца следы простейшего сахара – гликольальдегида.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook