09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В Гренландии найден крупнейший метеоритный кратер Земли

03.07.2012, 02:06
В Гренландии найден крупнейший метеоритный кратер ЗемлиФото: groovygreen.com
В Гренландии обнаружен крупнейший метеоритный кратер на планете, оставленный космическим телом диаметром 30 километров, врезавшимся в Землю около трёх миллиардов лет назад. Оставленная им воронка когда-то достигала 25 километров глубиной и 600 километров шириной, передает «Компьютерра–Онлайн».

Бывший рекордсмен — кратер Вредефорт из Южной Африки — образовался примерно 2 миллиардов лет назад и насчитывал около 300 километров в диаметре. Гренландский кратер расположен к востоку от города Маниитсок на западном побережье Гренландии. В настоящее время от него осталась впадина шириной около 100 километров. Сохранились лишь самые глубокие его части. Этим, по мнению первооткрывателей, объясняется то, что кратер был обнаружен только сейчас.

Авторами открытия стали Адам Гарде из Геологической службы Дании и Гренландии и его коллеги. Для того, чтобы с уверенностью заявить о своей находке, им потребовалось три года работы. Главным доказательством стало наличие гранитоподобных пород, которые измельчены и расплавлены так, что это можно объяснить лишь внезапным и сильным ударом. Деформированный гранит распространён на участке со сторонами 35 на 50 километров, в центр которого, по-видимому, упало небесное тело.

Подобные крупномасштабные деформации гранита не могли стать результатом земных процессов. «Нечто подобное можно увидеть в геологических разломах, но не диаметром в 100 километров», — отмечает соавтор открытия Йен Макдональд из Кардиффского университета (Великобритания).

Кроме того, кварцевые отложения в зоне воздействия имеют микротрещины и дефекты, соответствующие образцам из известных кратеров. Когда исследователи измерили углы между трещинами и ориентацию каждого кристалла кварца, результаты совпали с картиной, создаваемой ударной волной, а не случайным паттерном, образующимся из-за тектонического сжатия и растягивания.

Тем не менее, не все коллеги авторов согласны с их работой. «Как ни печально, но едва ли кому-то удастся доказать, что это кратер, — говорит Джон Спрей из Нью-Брансуикского университета (Канада). — И в то же время никто не сможет это опровергнуть. Вероятно, есть на Земле и другие столь же древние кратеры, но мы их не признаём».

В момент удара на планете обитали только водоросли и цианобактерии, и выяснить влияние метеоритного удара на развитие жизни практически невозможно. Если бы такой огромный метеорит упал на Землю сегодня, он уничтожил бы большую часть всего живого, отмечает NewScientist.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook