09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Экипаж МКС сфотографировал внутренности корабля Dragon

28.05.2012, 15:05
внутренняя часть корабля Dragon внутренняя часть корабля Dragon

Фото: flickr.com
Голландский астронавт Андре Куйперс опубликовал фотографию внутренней части космического корабля Dragon, передает Lenta.Ru. В описании к ней он отметил, что внутри аппарат выглядит очень красиво и современно, а свет от синих светодиодных ламп создает ощущение съемочной площадки фантастического фильма. «Это ожидаемо, ведь корабль из Лос-Анджелеса», — резюмирует астронавт.

Частный космический корабль Dragon стартовал с мыса Канаверал в штате Флорида на борту ракеты-носителя Falcon 9 во вторник, 22 мая 2012 года. Стыковка с Международной космической станцией произошла в пятницу 25 мая. Корабль был захвачен манипулятором Canadarm2 в 17:56 по московскому времени. Примерно через 2 часа, в 20:02, Dragon был пристыкован к модулю Harmony. Это событие стало первой стыковкой частного космического корабля с МКС в истории космонавтики.

Днем 26 мая, после проверки герметичности и взятия проб воздуха, астронавты открыли переходные люки между космическим кораблем и станцией. «По своей вместительности это напоминает мне кузов моего пикапа, а пахнет внутри, как в новом автомобиле», – рассказал астронавт Дон Петтит, который вместе с командиром экипажа Олегом Кононенко первым попал внутрь корабля.

Грузовик доставил на орбиту всего 500 килограммов необязательных грузов (грузов, без которых астронавты могут обойтись) Среди них была одежда, оборудование для экспериментов и некоторые другие вещи. В числе оборудования было то, что прислали для своих экспериментов школьники и студенты, победившие на специальном конкурсе. Разгрузка корабля продлится около четырех дней.

Первый частный космический корабль многоразового использования был разработан и построен компанией SpaceX, которую организовал один из создателей платежной системы PayPal Элан Маск. На орбиту корабль был выведен ракетой-носителем Falcon 9, также разработанной компанией самостоятельно.

Корабль Dragon существует в нескольких версиях – грузовой и пилотируемой. В настоящее время испытания проходит грузовая версия. Аппарат при массе 4,2 тонны способен доставлять на МКС до 6 тонн груза. На Землю с орбиты он может возвращать до 3 тонн груза.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook