09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Генетически измененный птичий грипп оказался не опасным

02.03.2012, 00:18
исследования высокопатогенного штамма вируса гриппаисследования высокопатогенного штамма вируса гриппа

Фото: topnews.ae
В ходе выступления на конференции Американского микробиологического общества в Вашингтоне Рон Фаучиер (Ron Fauchier) из Медицинского центра Эразма в Роттердаме (Нидерланды) заявил о том, что созданный учеными генетически измененный вирус птичьего гриппа не настолько опасен, как представлялось, сообщает New York Times.

«Мы все время слышим о том, что экспериментальный вирус будет распространяться, как лесной пожар. Но мы не думаем что это тот случай», — заявил Фаучиер. Он с коллегами наблюдал за хорьками, зараженными генетически измененным вирусом птичьего гриппа, который, в отличие от природного, передавался воздушно-капельным путем.

Подопытные млекопитающие передавали инфекцию друг другу, чихая и кашляя. Однако, при этом заболевали не все здоровые хорьки, а лишь некоторые. Животные, которые получили лабораторный вирус от своих сородичей, не умирали и, по словам Фаучиера, «болели не очень сильно». Кроме того, хорьки, ранее переболевшие типичным сезонным гриппом, были устойчивы к птичьему гриппу.

Хорьки были выбраны в качестве модели исследований распространения генетически измененного вируса в связи с тем, что их организм реагирует на грипп так же, как организм человека. Природный вирус птичьего гриппа, который экспериментаторы впрыскивали в ноздри и легкие животных, среди них не распространялся.

До недавних пор Фаучиер ничего не сообщал о состоянии подопытных хорьков, отчасти потому, что согласился придерживаться моратория на разглашение деталей исследования до тех пор, пока не будет принято решение о степени открытости подобных публикаций.

Его выступление на конференции Американского микробиологического общества было направлено на инициацию повторной экспертизы результатов экспериментов, публикация которых была отложена из-за опасений, связанных с биотерроризмом.

Осенью 2011 года статья группы Фаучиера была представлена к публикации в журнал Science, после чего редакция передала ее экспертам Национального научно-консультативного совета по биобезопасности США (National Science Advisory Board for Biosecurity, NSABB). В конце декабря 2011 года NSABB обратился к ученым с призывом принять добровольный и широкий мораторий на публикацию деталей исследований, посвященных высокопатогенным штаммам вирусов гриппа.

Комментируя заявление Рона Фаучиера, глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) США Энтони Фаучи (Anthony Fauci) согласился с тем, что угроза экспериментального вируса может быть переоценена, и добавил, что его рекомендация о пересмотре данных голландских исследователей уже поступила в NSABB и будет рассмотрена на ближайшем заседании Совета в марте, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook