09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

NASA задумалось о выращивании картошки в космосе

28.11.2011, 20:46
бататбатат

Фото: huntgatherlove.com
Специалисты NASA активно работают над методами для выращивания сладкого картофеля (батата) в космосе, сообщает Сегодня.ua.

Обычно растения сладкого картофеля дают большое количество побегов, которые разветвляются в стороны и буквально занимают полезное пространство. Для культивирования в космическом корабле это неприемлемо, но пищевая ценность батата намного выше, чем у обычного картофеля. Зрелые клубни, которые в благоприятных условиях могут достигать веса до 10 килограммов, содержат до 30% крахмала, до 6% глюкозы, а также каротин, минеральные соли и множество витаминов, включая витамин С. Кроме того, исследования показали, что сладкий картофель хорошо растет в закрытых помещениях и легко переносит соседство с другими растениями.

В NASA решили преодолеть излишнюю «ползучесть» сладкого картофеля, ограничив его распространение специальным проволочным конусом. Оказалось, что обрезка боковых побегов не сильно ухудшает урожайность растения. Главное не обрезать побег в конце основной ветви, распространяющей по всему растению гормоны, стимулирующие развитие корневой системы. Обрезанные молодые побеги при этом можно употреблять в пищу в виде салата, что будет хорошим дополнением к рациону космонавтов.

В принципе данный метод применим и для выращивания батата на Земле: вытянутые вверх стебли занимают меньшую площадь, что позволяет на одном и том же поле получить больший урожай.

Между тем, в космосе и высота имеет большое значение, поэтому специалисты NASA и остановились на использовании конуса. Длинный стебель батата компактно обвивает конус, а внутри остается свободное место, куда можно поместить другие растения, освещаемые яркими светодиодами.

Как сообщает CNews, использование светодиодов для освещения растений и поддержания фотосинтеза станет следующей научной программой NASA, и батат будет одним из первых подопытных образцов.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook