09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Немцы помогли Китаю устроить крупнейший в мире Октоберфест

20.07.2011, 19:39
Михаэль Шоттенхамель с китайской разносчицей пиваМихаэль Шоттенхамель с китайской разносчицей пива

Фото: tagesschau.de
В минувшие выходные в Пекине открылся крупнейший в мире Октоберфест, сообщает Lenta.Ru. Восемь просторных залов в форме традиционных баварских пивных шатров, рассчитанных на 84 тысячи человек, в течение месяца смогут принять до 100 тысяч посетителей ежедневно.

В подготовке пивного фестиваля активно участвовали баварские предприниматели. «Сейчас каждый может разбить пивную палатку, врубить музыку погромче и назвать все это Октоберфестом, поскольку название никак не защищено. Мы хотели сделать что-то, что заслуживало бы имя Октоберфеста», — поясняет Михаэль Шоттенхамель (Michael Schottenhamel).

Шоттенхамель посвятил подготовке Отктоберфеста в Пекине несколько лет. Стремясь угодить вкусу и привычкам китайской публики, организаторы праздника взяли за образец традиционные баварские кожаные штаны и изготовили аналогичную одежду из различных материалов: хаки, джинсы, искусственной кожи и так далее.

Разносчицы пива, как и в Баварии, носят дирндль. Хотя, по признанию немцев, большинству китаянок «не хватает пышных барочных форм баварских девушек». Чтобы как-то исправить этот недостаток, разносчицами нанимают крупных девушек. Китайцы также требуют, чтобы все разносчицы закончили колледж. «В Баварии мы не так щепетильны», — отметил Шоттенхамель.

Не смотря на тщательную подготовку праздника, наплыв посетителей пока не очень велик. Отчасти это объясняется высокими ценами: традиционная литровая кружка — Mass — стоит 90 юаней (около 10 евро), и лишь немногие в Китае могут позволить себе такой дорогой отдых. Кроме того, некоторые китайские посетители сожалеют, что нельзя заказать стакан поменьше.

Тем не менее, Михаэль Шоттенхамель в интервью Tagesschau заявляет, что рассчитывает на успех. Еще 20 лет назад его отец впервые устроил Октоберфест в Японии, рассчитанный на 4000 посетителей. Обслуживающий персонал составлял тогда 20 человек. Пекинский Откоберфест намного масштабнее, его обслуживают 300 человек, многие из которых прошли специальную подготовку в Мюнхене.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook