09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Наночастицы остановили развитие рассеянного склероза у мышей

20.11.2012, 15:18
Наночастицы остановили развитие рассеянного склероза у мышейФото: static.guim.co.uk
Ученые из Северо-Западного университета (Northwestern University, США) остановили развитие рецидивирующе-ремиттирующего рассеянного склероза (РС) у мышей, не подавляя активность всей иммунной системы, а «обманув» ее Т-клетки, сообщает Lenta.Ru.

При рассеянном склерозе Т-клетки атакуют миелиновые оболочки нервных волокон как чужеродный агент. Ученым удалось «обмануть» их путем введения в организм «замаскированных» под погибшие клетки наночастиц из биоразлагаемого материала с присоединенными к ним молекулами миелина. Полученный эффект авторы назвали «перезагрузкой иммунной системы». По их мнению, метод пригоден для терапии и других аутоиммунных и аллергических заболеваний, пишет Nature Biotechnology.

Для отвлечения иммунной системы от разрушения собственных клеток организма авторы использовали природный механизм очищения крови, при котором погибшие в результате апоптоза клетки захватываются циркулирующими в кровеносной системе макрофагами и попадают с током крови в селезенку. Там макрофаги запускают процесс подавления активности Т-клеток, чтобы предотвратить иммунный ответ на белки погибших клеток.

Ранее авторы работы выяснили, что в этот процесс можно вмешаться путем присоединения такого аутоантигена, как миелин, к собственным апоптировавшим белым клеткам крови. Недавно было проведено предварительное клиническое исследование, призванное доказать безопасности инъекций таких миелинизированных клеток для больных РС.

Инъекции оказались вполне безопасными, но процесс выделения и ре-инфузии собственных апоптировавших белых кровяных клеток, как средства доставки миелина в селезенку, чрезвычайно дорог и занимает очень много времени. Поэтому в качестве замены апоптировавших клеток было предложено использовать наночастицы полимерного материала поли(лактид-ко-гликолид) (ПЛГ). Он состоит из молочной и гликолевой кислот — натуральных метаболитов, вырабатываемых организмом.

Преимуществами применения наночастиц ПЛГ в качестве средства доставки аутоантигена, по мнению авторов, являются легкость их лабораторного производства, возможность стандартизации процесса и тот факт, что ПЛГ, как материал, разрешен к применению Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA).

Экспериментальным путем было определено, что наиболее эффективным размером наночастиц в процессе модулирования иммунного ответа оказался размер в 500 нанометров. Тестирование на мышах показало, что циркулирующие в крови макрофаги реагируют на них по аналогии с апоптировавшими клетками и индуцируемый ими процесс подавления активности иммунной системы столь же успешен, как и при использовании в качестве средства доставки миелина собственных клеток.

Внутривенное введение наночастиц ПЛГ с присоединенными к ним молекулами миелина мышам, у которых наблюдалось аналогичное РС заболевание, полностью прекращало у них рецидивы болезни на срок до ста дней, что в человеческом измерении эквивалентно нескольким годам жизни.

Главным преимуществом нового метода исследователи называют его узкую направленность, позволяющую избежать подавления всей иммунной системы организма. «Мы просто перезагружаем иммунную систему, после чего она перестает отвлекаться на антиген и продолжает нормальное функционирование», — отметил Миллер.

Авторы рассчитывают вскоре приступить к клиническим испытаниям нового метода.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook