09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Полоскание рта сладким повышает внимательность в работе

08.11.2012, 15:44
Полоскание рта сладким повышает внимательность в работеФото: bgsu.edu
Психологи из Университета Джорджии (США) утверждают, что сладкая вода помогает человеку восстановить самоконтроль, кода он, утомившись, начинает действовать на автомате, передает «Компьютерра–Онлайн». Причем сладкое не обязательно пить — достаточно просто прополоскать им рот.

Проведенный исследователями эксперимент состоял из двух частей. Сначала группа из 51 студента выполняла тщательную корректорскую правку текста по статистике. После этого испытуемые должны были пройти так называемый тест Струпа. Этот тест основан на эффекте, когда человек должен одновременно анализировать несколько разнородных визуальных сигналов и концентрироваться на одном из них. Например, когда слово «зелёный» написано красными буквами, и нужно назвать цвет, которым написано слово. Для того, чтобы правильно выполнить тест, требуется значительная концентрация внимания и самоконтроль, иначе человек будет называть тот цвет, который обозначает само слово, а не тот, которым оно написано.

Утомившись после долгого, въедливого чтения в первом задании, подопытные чаще ошибались во втором. Но если им давали пополоскать рот подслащённой водой, они брали себя в руки и быстрее переключались со значения слова на его цвет. Если бы они пили воду, результат эксперимента объяснялся бы просто: на первое задание ушло много ресурсов, и чтобы быстро и правильно выполнить второе, эти ресурсы необходимо восполнить. Но поскольку студенты воду не пили, ученые пришли к выводу, что главную роль играли вкусовые рецепторы, влиявшие на мотивационные нейронные цепи.

В статье, опубликованной в журнале Psychological Science, авторы работы пишут, что сладкие ощущения вызывают положительные эмоции, которые помогают взять себя в руки и сконцентрироваться. Не исключено, что такой же эффект можно вызвать и какими-то другими способами, но придумать что-то проще сладкой воды достаточно сложно.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook