09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Дешевый цветной тест позволит диагностировать ВИЧ и рак

29.10.2012, 21:45
Дешевый цветной тест позволит диагностировать ВИЧ и ракФото: newscientist.com
Исследователи из Императорского колледжа Лондона разработали цветной тест, позволяющий невооруженным глазом обнаружить вирусы и биомаркеры заболеваний, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Medical News Today.

В статье, опубликованной в Nature Nanotechnology, ученые Роберто де ла Рика (Roberto de la Rica) и Молли Стивенс (Molly Stevens) описали работу прототипа визуального сенсора в образцах крови, содержащих биомаркеры ВИЧ и рака простаты.

По словам авторов, биосенсор оказался столь чувствителен, что позволял определить присутствие нескольких молекул биомаркера в сыворотке крови «на глаз». Маркерами в испытаниях служили капсидный белок ВИЧ р24 и простатический специфический антиген (PSA). Если реакция была положительна, то раствор в контейнере приобретал голубой цвет, если отрицательна — красный.

Изменение окраски было связано с состоянием находящихся в растворе наночастиц золота. Их рост контролирует специфическая реакция антиген-антитело, лежащая в основе иммуноферментного анализа (ELISA, enzyme-linked immunosorbent assay). В присутствии анализируемого вещества — белка р24 или PSA — в реакции образуются скопления наночастиц неправильной формы, и это придает раствору голубоватый цвет. В отсутствие биомаркера наночастицы не слипаются, а находятся в сферической форме, и этим обусловлен красный цвет раствора.

В своей статье авторы приводят показатели чувствительности предлагаемого теста. В случае образцов от ВИЧ-инфицированных пациентов с небольшой вирусной нагрузкой тест позволил выявить р24, находящийся на уровне, который не определяется стандартным методом. «Простатический специфический антиген и ВИЧ-1-капсидный антиген р24 определялись в сверхнизких концентрациях порядка 1х10 в минус 18 степени граммов на миллилитр», — заявляют ученые.

По словам ученых, существующие стандартные методы диагностики довольно дороги для стран с ограниченными финансовыми возможностями. «Наш подход позволяет повысить чувствительность этих методов, не требует особого оборудования и в десять раз дешевле, благодаря чему можно проводить более масштабное тестирование и по большему числу биомаркеров», — говорит Молли Стивенс, подчеркивая, что тест может быть легко перенастроен на выявление любого известного биомаркера заболевания или вируса.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook