09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Анализ ДНК позволяет прочесть историю жизни человека

12.10.2012, 23:32
Анализ ДНК позволяет прочесть историю жизни человекаФото: labspaces.net
Детальное изучение характера химических модификаций в структурах ДНК, влияющих на экспрессию определённых генов, может рассказать о человеке даже больше, чем отпечатки его пальцев, утверждают сотрудники Университета Саймона Фрейзера (Канада) в статье, опубликованной в журнале Proceedings on the National Academy of Science.

Группа ученых под руководством Элдона Эмберли доказала, что характер метилирования ДНК (естественная химическая маркировка) может быть точно предсказан на основании возраста, пола, стресса, заболеваний и социально-экономического статуса, которые были присущи индивиду на ранних этапах его жизни. Причем, верно и обратное: по нему можно прочесть историю жизни человека.

В совместной работе с учёными из Стэндфордского университета (США) и Университета Британской Колумбии (Канада) исследователи изучали вариации метилирования ДНК на примере большой группы людей.

Метилирование молекул ДНК в геноме влечёт выборочное выключение генов. При этом именно экспрессия генов задаёт некоторые атрибуты, определяющие личность человека. Например, она связана с его полом, этническая принадлежностью, возрастом и состоянием здоровья.

Изучение характера метилирования молекул ДНК в белых кровяных клетках 92 человек 24–45 лет позволило получить данные, которые показали существование корреляции между вариациями в положениях химических маркеров и различными социальными, психологическими и физическими особенностями субъектов. Например, люди, в детстве страдавшие от нищеты, имели уровень метилирования ДНК, отличный от характерного для испытуемых с благополучным детством. Причем, к моменту исследования все подопытные достигли примерно одинакового социально-экономического статуса.

Это значит, что ранние годы вне зависимости от любых последующих событий оставляют детектируемые, ничем «не смываемые» молекулярные отметины на ДНК людей.

Исследование показало также, что определённые вариации метилирования коррелируют с экспрессией гена DDX4, связанного с онкологическими заболеваниями. Любопытно и то, что не существует никакой связи между характером метилирования ДНК и некоторыми вредными привычками, такими как курение и пьянство, отмечает «Компьютерра–Онлайн».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook