09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Потепление сопровождается увеличением биоразнообразия

04.09.2012, 22:34
тропики тропики

Фото: britannica.com
Американские исследователи выяснили, что периоды потепления в истории Земли всегда сопровождались увеличением биоразнообразия. Пока ученые, правда, не готовы сделать из этого далекоидущий вывод о том, что вымирание, наблюдаемое сегодня на фоне нагревания планеты, в будущем обернётся вспять, отмечает «Компьютерра–Онлайн».

Ученые подсчитали количество известных семейств морских беспозвоночных, существовавших на протяжении 540 миллионов лет земной истории, и связала их с температурой поверхности моря. Оказалось, что относительно высокая температура совпадала с повышенным биоразнообразием. И наоборот. Эти результаты противоречат предыдущим исследованиям.

Причина этого, по словам руководителя группы Питера Мэйхью из Йоркского университета (Великобритания), заключается в том, что раньше временные рамки существования видов было принято ограничивать датами первой и последней находки. Поскольку не все геологические периоды изучены одинаково хорошо, новое исследование сфокусировалось только на эпохах с очень хорошей выборкой. И вместо сомнительных интерполяций учёные просто подсчитали виды и группы.

Изменение климата в целом рассматривается как разрушительный фактор, поэтому полученные результаты стали неожиданностью. В то же время они предлагают решение давнего парадокса. Дело в том, что в периоды потепления тропики расширяются, а тропические экосистемы известны как самые богатые на Земле. Тем не менее, считалось, что потепление приводило к массовым исчезновениям. Новое исследование снимает это противоречие. С другой стороны, виды, приспособленные к другим условиям, действительно вымирали.

Новые результаты, тем не менее, не позволяют говорить о том, что в ближайшем будущем с расширением тропической зоны Землю ожидает всплеск биоразнообразия. Мэйхью подчёркивает, что раньше потепление происходило значительно медленнее — за тысячи и миллионы лет, что позволяло новым животным прийти на смену вымершим видам.

В свою очередь, палеобиолог Шанан Питерс из Университета штата Висконсин в Мэдисоне (США) считает, что работа не заслуживает широкого внимания. По его мнению, исследователи просто попытались нащупать верный метод, чтобы получить результаты, соответствующие экологическому здравому смыслу.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Nature News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook