09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Африка обладает огромными запасами подземных вод

23.04.2012, 03:46
Африка обладает огромными запасами подземных водФото: china.org.cn
Африканский континент обладает огромными запасами пресной воды в подземных горизонтах, пишут ученые из Британского геологического общества и лондонского Университетского колледжа в журнале Environmental Research Letters. Согласно результатам их исследований, под Ливией, Алжиром и Чадом накоплены грунтовые воды, которые 75-метровым слоем могли бы покрыть территорию этих стран, передает Корреспондент.net.

Исследователи составили самую подробную на сегодняшний день карту водных ресурсов Африки с учетом скрытого потенциала подземных горизонтов, показывающую, что водные запасы под толщей земли в 100 раз больше, чем на поверхности.

Геолог Хелен Бонсор — одна из авторов исследования — говорит, что до сих пор о запасах грунтовых вод никто не задумывался. «Самые обширные запасы грунтовых вод скопились в северной Африке, в больших подземных резервуарах в глубине осадочных пород — под Ливией, Алжиром и Чадом», — говорит Бонсор.

Руководитель исследования Алан Макдональд в интервью Би-би-си, тем не менее, предостерегает от широкомасштабного бурения скважин. Он объяснил, что без тщательного изучения условий и особенностей в конкретной местности бурить крупные скважины не следует.

«Правильно расположенные, выверенные небольшие скважины для добычи воды в малом количестве, для нужд местных крестьянских хозяйств, ручные помпы — скорее всего, это лучшее решение», — полагает Макдональд.

Из-за перемены климата, за несколько веков превратившей Сахару в безжизненную пустыню, пополнение подземных водных резервуаров прекратилось. Некоторые из них последний раз наполнялись более 5 тысяч лет назад. Геологи опасаются, что широкомасштабная откачка пресной воды может опустошить водоносные горизонты очень быстро.

«В странах южнее Сахары — наиболее бедствующих сейчас — запасы грунтовых вод ниже, но наше исследование показало, что если вести разработки аккуратно, то подземных запасов в Африке хватит для покрытия ежедневных потребностей местного населения: для питья и орошения плантаций», — подчеркивает геолог.

Подземные резервуары могут смягчить последствия резких климатических изменений. «Даже в скудных водоносных горизонтах в засушливых регионах, где очень мало дождей, по полученным нами данным, вода сохраняется от 20 до 70 лет, — говорит Хелен Бонсор, — При нынешнем скромном уровне потребления — для питья и полива растений — грунтовых вод хватит, чтобы пережить засуху и другие временные бедствия».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook