09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Риск стихийных бедствий вырос во всех частях планеты

30.03.2012, 18:39
наводнение в Бангкоке (Тайланд) осенью 2011 годанаводнение в Бангкоке (Тайланд) осенью 2011 года

Фото: festerlivenewsudonthani.com
Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала доклад, в котором спрогнозировала учащение стихийных бедствий по всей Земле, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

По словам экспертов, наблюдающееся в настоящее время изменение климата приводит к учащению засух, аномальной жары и мощных ливней, которые уносят человеческие жизни и наносят урон мировой экономике. Ситуация осложняется тем, что многие регионы не имеют ресурсов, которые позволили бы им подготовиться к катаклизмам и преодолению их последствий.

В докладе указывается, что с 1970 по 2008 год в развивающихся странах количество смертей, вызванных стихийными бедствиями, выросло на 95%. Наиболее богатые государства, в свою очередь, несут крупнейшие экономические потери. Одни только США в прошлом году потеряли из-за стихии 55 миллиардов долларов. Было зарегистрировано 14 экстремальных погодных явлений, обошедшихся более чем в миллиард каждое.

Составители доклада подчёркивают, что на земном шаре нет ни одного места, которое избегнет перемен. «Риск стихийных бедствий существует практически везде, — заявляет руководитель рабочей группы Кристофер Филд из Стэнфордского университета (США). — Снижение опасности смертей и разрушений должно стать приоритетом в каждом регионе».

В то же время не все районы пострадают одинаково. Некоторые места в результате стихии рискуют стать необитаемыми – прежде всего, это касается малых островных государств и прибрежных территорий, которые может затопить из-за таяния льдов. Другим похожим примером может стать индийский Мумбаи, расположенный на побережье Аравийского моря и расширяющийся в сторону болот. Городские стоки забиты мусором, образующимся в трущобах. В результате ливни, прошедшие в июле 2005 года, и вызванные ими наводнения нарушили работу систем водоснабжения и канализации, электроснабжения, телекоммуникаций и транспорта. Жертвами бедствия стали более тысячи человек. В той же группе риска Калькутта (Индия), Дакка (Бангладеш), Гуанчжоу и Шанхай (КНР), Бангкок (Таиланд), Рангун (Мьянма), Майами (США), Хошимин и Хайфон (Вьетнам). Все они обладают трущобами, расположенными в низменных районах.

Расселение трущоб – вековая проблема, с которой не в состоянии справиться ни один из этих городов. Однако, отмечает Филдс, если политики не начнут заниматься трущобами, рано или поздно те сами отправятся на поиски лучшей доли. Тогда правительствам придется справляться с массовой миграцией.

Краткий пересказ доклада вышел еще в ноябре 2011 года, но его полная версия была опубликована только теперь. МГЭИК планирует также выпустить черновые наброски и комментарии научных специалистов и экспертов в области политики вместе с ответами авторов отчёта, сообщает Scientific American.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook