09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Скандинавские деревья смоли пережить ледниковый период

02.03.2012, 22:36
Скандинавские деревья смоли пережить ледниковый периодФото: therealfun.com
Исследования ученых из Дании и Швеции продемонстрировали, что деревья в Скандинавии сумели пережить ледниковый период, не сходя с места, передает «Компьютерра–Онлайн».

На пике последнего ледникового периода, имевшего место 20–25 тысяч лет назад, ледники толщиной до 3 километров покрывали около 6 миллионов квадратных километров земной поверхности. До сих пор ученые считали, что все деревья Скандинавии в это время погибли. Полуостров вновь покрылся растительностью только после того, как оттаял около 9 тысяч лет назад.

Однако анализ древней ДНК показал, что некоторые хвойные (сосна, ель) росли в Норвегии и 20 тысяч лет назад. Новые данные говорят о том, что деревья мигрируют медленнее, чем принято считать, когда сталкиваются с изменением климата. И это обстоятельство может иметь важные последствия для моделей, прогнозирующих последствия нынешнего глобального потепления.

Исследователи степени распространения древней растительности обычно делают ставку на ископаемую пыльцу из озёрных отложений. Тем не менее, ряд ученых полагает, что этот метод не даёт полной картины, ведь деревья не всегда производят пыльцу, когда находятся на границе своего ареала и близки к исчезновению.

Ещё в 2002 году физик-географ Лейф Куллман из Университета Умео (Швеция) провёл радиоуглеродное датирование окаменевших кусочков стволов, корней и шишек ели, сосны и берёзы, найденных в Скандинавских горах. Оказалось, что деревья существовали 14 тысяч лет назад, когда всё вокруг было покрыто льдом. Другие исследователи, в свою очередь, утверждают, что их коллега работал с загрязнёнными образцами.

Стремясь решить проблему, группа под руководством Эске Виллерслева из Копенгагенского университета (Дания) проанализировала озёрные отложения пыльцы из региона Трёнделаг, расположенного в центральной Норвегии, и с острова Аннёйа на севере страны. В Трёндалаге была обнаружена митохондриальная ДНК ели возрастом 10 300 лет. На острове исследователи нашли ДНК хлоропластов ели и сосны, которым примерно 17 700 и 22 тысячи лет соответственно. Исследователи отвергают возможность загрязнения, поскольку озёрные отложения обычно нейтрализуют органические соединения.

Авторы заключают, что деревья, вероятно, сохранились на небольших свободных ото льда участках Западной Скандинавии. Поэтому им вовсе не надо было мигрировать на юг, чтобы выжить.

Современные модели предполагают, что после потепления хвойные леса вернулись на север очень быстро, но это тоже может быть не так. По новым данным, им не было нужды возвращаться, ведь они никуда не уходили.

Результаты своего исследования ученые изложили в журнале Science, передает ScienceNOW.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook