09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Древние люди виноваты в исчезновении африканских тропиков

10.02.2012, 18:56
тропический лестропический лес

Фото: britannica.com
Французским ученым удалось доказать вину древних людей в исчезновении тропического леса и появлении саванн в центральной части Африки 3 тысячи лет назад, сообщает Lenta.Ru. Статья исследователей появилась в журнале Science.

Согласно современным представлениям, саванны в Центральной Африке вытеснили тропики в результате региональных климатических изменений. В рамках новой работы ученые оценили эти изменения на основе данных об эрозии почв, полученных по результатам анализа глинистых морских отложений.

Ученым удалось установить, что примерно 3 тысячи лет назад темпы эрозии почвы резко возросли. По времени этот рост совпадает с миграцией народностей банту (так называют несколько сотен этнических групп, обитающих в Африке). По археологическим находкам известно, что банту принесли в Центральную Африку земледелие.

Авторы работы считают, что повышенная эрозия почв была вызвана вырубкой лесов для того, чтобы освободить место для просо и сладкого картофеля. По утверждению исследователей, эта деятельность способствовала уничтожению тропических лесов и изменению климата.

Исследователи подчеркивают, что оба процесса были взаимосвязаны — без изменений местность не была пригодна для сельского хозяйства. «Климат, конечно, играл важную роль в появлении сельского хозяйства в регионе. Однако мы показали, что, в свою очередь, появление земледелия также существенно повлияло на регион», — говорит Жермен Бэйон, один из авторов исследования.

Работа ученых была встречена коллегами неоднозначно. Некоторые специалисты заявили, что и раньше замечали в своих исследованиях древнего климата некоторые эффекты, которые «невозможно объяснить природными причинами». Критики же указывают на то, что авторы не учли темпы восстановления лесов после вырубки, которые могут быть достаточно высокими, передает ScienceNOW.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook