09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Умеренность в еде помогает сохранить молодость мозга

21.12.2011, 01:12
Умеренность в еде помогает сохранить молодость мозгаФото: wordpress.com
Исследователи из Католического университета Святого Сердца в Риме (Италия) обнаружили белок, который защищает мозг от нейродегенеративных заболеваний и активируется низкокалорийной диетой, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Сам факт благотворного влияния умеренности в пище на нервную систему известен давно. Эксперименты на животных показали, что если ограничить норму калорий хотя бы до 70% от обычного количества, мыши дольше живут, у них не бывает диабета, улучшается память, и они лучше решают сложные когнитивные задачи. Кроме того, ограничение по калориям делает животных менее агрессивными.

Исследователи из Католического университета сообщают о том, что, по их данным, именно белок CREB1 связывает воздержание в пище и низкий риск возникновения синдрома Альцгеймера. CREB1 относится к группе факторов транскрипции, которые активируются в ответ на накопление в клетке цАМФ, одного из главных передатчиков химических сигналов. Отвечая на изменения во внешней или внутренней среде клетки, цАМФ связывается с определенным набором факторов транскрипции, после чего эти белки включают или выключают подведомственные им гены в ДНК.

Эксперименты показали, что ограничение по калориям активирует CREB1. В свою очередь, он подключает к делу другую группу, называемую сиртуинами. Роль сиртуинов в продлении жизни в последнее время является предметом бурных споров среди ученых.

Так или иначе, результаты итальянцев согласуются с неподвергающими сомнению данными о том, что CREB1 участвует в регуляции важнейших функций мозга, таких как память и обучение. Мышам с отсутствующим CREB1 ограничение в пище не давало никаких преимуществ, и такие животные получали те же болезни нервной системы, что и их переедавшие и более пожилые товарищи.

Результаты экспериментов учёные собираются опубликовать в журнале PNAS. Теперь авторы надеются найти способ активации CREB1 в медицинских целях, не прибегая к диетическим ухищрениям, передает Medical Xpress.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook