09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Женщины могут определять венерические заболевания по запаху

12.12.2011, 23:20
Женщины могут определять венерические заболевания по запахуФото: redfin.com
Гонорея изменяет мужской пот так, что его запах становится крайне неприятным для женского обоняния, считает группа российских ученых из Томского и Кемеровского университетов, а также новосибирского Института систематики и экологии животных.

Чтобы прийти к такому выводу, они отобрали для исследования 34 молодых людей 17–25 лет, 13 из которых были больны гонореей, 16 — здоровы, а пятеро переболели гонореей в прошлом. Испытуемые в течение часа носили футболки со специальной хлопчатобумажной подкладкой в области подмышек, после чего эти подкладки были помещены в стеклянные флаконы.

Затем исследователи просили 18 здоровых женщин оценить предложенные пробы запаха пота. Оценка производилась по 10-балльной шкале, где максимум соответствовал самому приятному запаху. Кроме того, участницы эксперимента должны были качественно описать запахи с помощью прилагательных «фруктовый», «овощной», «цветочный», «гнилостный» и так далее.

Как пишут учёные в статье, опубликованной в Journal of Sexual Medicine, запах больных мужчин в два раза меньше привлекал женщин, нежели запах здоровых. Гонорея заставляла женщин в 50% случаев чувствовать отвращение к запаху мужского пота, тогда как при «здоровом запахе» такая реакция была только в 32%. И наоборот: запах здоровых мужчин показался приятнее в 26% случаев, запах больных гонореей — в 10%.

Исследователи считают, что в данном случае во всём виноваты иммунные белки, выделяемые в ответ на инфекцию. Они определили, что уровень антител в мужской слюне чётко совпадал с привлекательностью запаха мужчины: чем больше было антител, тем чаще женщины «воротили нос».

Ранее было установлено, что у мышей больные самцы, с точки зрения самок начинают хуже пахнуть. Возможно, у всех млекопитающих иммунная система в случае инфекции вносит корректировки в половое поведение. Однако у людей этот метод естественного отбора легко можно перехитрить с помощью достижений парфюмерно-косметической промышленности, отмечает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на LiveScience.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook