09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

OPERA решилась опубликовать данные о сверхсветовых нейтрино

18.11.2011, 19:01
детектор OPERAдетектор OPERA

Фото: laquilanuova.org
Коллаборация OPERA передала в печать статью с результатами, касающимися сверхсветовых нейтрино, сообщает ScienceNOW. Название журнала, в котором будет опубликована работа, не разглашается.

В конце октября физики из OPERA заявили, что собираются перепроверить собственные результаты в серии дополнительных экспериментов. Тесты завершились 6 ноября 2011 года, и проведенный учеными анализ не выявил отклонений от прежних результатов. Мюонные нейтрино из CERN по-прежнему демонстрируют движение со сверхсветовой скоростью.

Поданная в журнал статья содержит как старые, так и новые данные. Примечательно, что она будет подписана не всеми участниками коллаборации — из примерно 180 человек 15 отказались это делать.

Результаты OPERA планируется проверить при помощи эксперимента MINOS в лаборатории Ферми. «Они сказали, что в течение трех месяцев повторят этот результат, но я сомневаюсь, что это возможно, потому что техника серьезная, ее нужно установить, отладить. У OPERA два года ушло на то, чтобы отладить систему. С другой стороны, OPERA готова передать свое оборудование, и помогать готова», — приводит РИА Новости слова россиянки-участницы коллаборации OPERA Натальи Полтухиной.

Первые сообщения о сверхсветовых нейтрино появились 23 сентября 2011 года. Тогда сообщалось, что в ходе эксперимента на детекторе OPERA в итальянской лаборатории Гран-Сассо физики регистрировали приход мюонных нейтрино от протонного суперсинхротрона в CERN на границе Швейцарии и Франции раньше расчетного времени в среднем на 60 наносекунд. Из этого вытекало, что нейтрино движутся на 0,00248 процента быстрее скорости света.

После этого на сайте препринтов arXiv.org появилось большое количество работ, посвященных результатам OPERA. Среди них были статьи, в которых авторы указывали на возможные источники ошибки в результатах оперы. В одной из работ утверждалось, что ученые не учитывали движение спутников GPS, которые использовались в эксперименте, относительно потока нейтрино.

В другой работе говорилось, что подобные нейтрино при движении должны излучать электроно-позитронные пары. Это должно было сказаться на энергетическом спектре частиц, но эксперимент ICARUS, расположенный рядом с OPERA, изменений не обнаружил, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook