09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Исследователи заявили о возможности здоровой старости

03.11.2011, 22:38
Исследователи заявили о возможности здоровой старостиФото: elanpt.com
Здоровая старость возможна, если своевременно удалять из организма постаревшие клетки, которые служат причиной многих возрастных заболеваний, сообщает Компьюлента.

Все клетки нашего тела размножаются делением, но далеко не все они могут делиться столько, сколько им вздумается. У подавляющего большинства клеток есть ограничение примерно в 50 делений, так называемый предел Хейфлика. Даже если клетка всю жизнь была абсолютно здорова, к последнему делению у неё всё равно включится особый механизм, запрещающий дальнейшее размножение. Хотя старая клетка продолжает понемногу выполнять свои функции, она выделяет особые белки, которые отравляют жизнь её соседям.

У пожилых людей по меньшей мере 5% клеток тела являются старыми, и в некоторых тканях их скапливается больше, чем других. Учёные давно предполагали, что многие возрастные болезни связаны именно с тем, что такие клетки травят ткани организма в местах своего скопления, в результате чего развиваются катаракта, атрофия мышц и так далее.

Исследователи из Клиники Майо (США) подтвердили эту гипотезу, убив старые клетки в организме мышей. Одним из общих маркеров старения является белок р16Ink4a. Учёные давали мышам особое вещество, которое связывалось с этим маркером старения и в таком виде активировало каспазу 8, фермент программы клеточной смерти. Иными словами, экспериментаторы не замедляли темпов старения клеток, а вычищали постаревшие клетки из организма. Нестарые клетки при этом не затрагивались, поскольку у них не было белка р16Ink4a.

Сначала мышей кормили этим лекарством всю жизнь, каждые три дня, начиная с рождения. И хотя общая продолжительность жизни у животных не увеличилась, развитие катаракты задерживалось на 100 дней, мышечные волокна были в два раза толще, чем у обычных мышей, позвоночник не проявлял признаков старческой деформации, а запасы жира оставались на «молодом» уровне.

На следующем этапе исследователи давали лекарство обычным мышам, у которых начались старческие проблемы со здоровьем. И уже через пять месяцев после начала курса животные демонстрировали лучшую физическую форму по сравнению с мышами, у которых старые клетки оставались живыми. Старение мышечной и жировой тканей замедлялось, хотя никакого омоложения не наступало. О результатах своих экспериментов учёные сообщают в журнале Nature.

Таким образом, заключают исследователи, своевременно вычищая старые клетки из организма, можно обеспечить более чем здоровую старость. Хотя метод все еще требует перепроверки на человеческих клетках.

В частности, ученым необходимо исключить возможность побочных реакций такого лечения. В ближайшее время они собираются проверить, не возрастает ли риск инфекций или развития рака при такой зачистке организма от отработавших своё клеток.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook