09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые воспроизвели основные элементы фотосинтеза

30.09.2011, 19:20
Ученые воспроизвели основные элементы фотосинтезаФото: zeitnews.org
Американские химики искусственно воспроизвели два ключевых элемента процесса фотосинтеза у зеленых растений — разложение молекул углекислого газа и воды при помощи энергии света. Для этого ученые использовали недорогие и легко доступные катализаторы и солнечные батареи, пишет Science.

Зеленые растения используют молекулы хлорофилла для поглощения энергии Солнца и преобразования ее в свободные электроны, которые в свою очередь расходуются на расщепление молекул воды и углекислого газа.

Ричард Мазель и его коллеги из исследовательской лаборатории Dioxide Materials в городе Шампэйн (штат Иллинойс) воспроизвели одну половину этого процесса — разложение молекулы углекислого газа.

Молекулу СО2 крайне сложно разложить при помощи электрического тока — оба атома кислорода прочно связаны с углеродом, и для отрыва хотя бы одного из них нужно много электричества. Мазель и его коллеги смогли умерить «аппетиты» молекулы СО2 при помощи специального катализатора — электролита из смеси соединений имидазола и тетрафторида бора. Это соединение относится к классу так называемых ионных жидкостей, температура плавления которых ниже комнатной.

Ученые собрали реактор из закрытой колбы, двух электродов — серебряного катода и платинового анода (обернутого в защитную полимерную пленку), и электролита, через который пропускался углекислый газ. «Рабочая» версия реактора Мазеля и его коллег вырабатывала три типа газов — водород и угарный газ (СО) на катионе и кислород на анионе.

Эффективность работы этого устройства (доля электричества, которая была потрачена на расщепление углекислого газа) составляла 96% и не уменьшалась с течением времени, что говорит о низком расходе катализатора. С другой стороны, текущая производительность этой системы остается достаточно низкой, что мешает использовать ее в промышленных масштабах.

Другая группа ученых под руководством Томаса Ярви из лаборатории Sun Catalytix в Кэмбридже (США) реализовала вторую половину искусственного фотосинтеза — расщепление воды на кислород и водород при помощи энергии света.

Ярви и его коллеги собрали специальную солнечную панель, повторяющую «водную» часть фотосинтезирующих структур. Полупроводниковая часть этого устройства «собирает» энергию Солнца и выделяет электроны, которые подхватываются молекулами катализатора из оксида кобальта и бора. Это вещество переносит электроны к молекуле воды и заставляет атомы кислорода отделиться от нее и образовать молекулу нейтрального газа. Для отделения молекул водорода ученые использовали еще один катализатор — тонкую сетку из сплава никеля, цинка и молибдена.

Ученые испытали работу устройства, осветив ее при помощи лампы мощностью в 1 киловатт на квадратный метр, что составляет примерно 1,5 светимости Солнца. Солнечная панель поглощала примерно 8% света и использовала 85% полученной энергии — примерно 5% от мощности прожектора — на расщепление воды.

По современным оценкам, растения поглощают около 1-2% солнечного света. Это значит, что батарея Ярви и его коллег оказалась эффективнее природных.

Химики полагают, что их изобретение станет первым шагом на пути создания дешевых и компактных систем преобразования солнечной энергии в водород и кислород, передает Корреспондент.net со ссылкой на РИА «Новости».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook