09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Иммунитет людей укрепила сексуальная жизнь их предков

26.08.2011, 19:50
неандертальцынеандертальцы

Фото: klett.de
Ученые под руководством Питера Пархэма из Стэнфордского университета в США пришли к выводу, что большая часть генов иммунной системы человека, обеспечивающих опознание враждебных микроорганизмов, унаследована людьми от их предков — неандертальцев и денисовцев, сообщает РИА «Новости».

В 2010 году российские и европейские археологи под руководством Сванте Паабо из немецкого Института эволюционной антропологии Макса Планка обнаружили в Денисовой пещере (Алтайский край) останки нового вида людей, населявших Южную Сибирь и Среднюю Азию 48-30 тысяч лет назад. Этот вид гоминин сосуществовал вместе с неандертальцами и предтечами современных людей и передал часть своих генов меланезийцам и предкам австралийских аборигенов.

Пархэм и его коллеги сравнили геномы неандертальцев, денисовцев и представителей различных этнических групп и рас среди современных людей и обнаружили, что современные люди получили от денисовского человека и неандертальцев примерно половину генов в участке HLA (отвечающем за работу иммунных клеток). Этот участок состоит из трех серий A, B и С — наборов генов, отвечающих за сборку разных частей иммунной системы.

Ученые выяснили, что серии HLA-A и HLA-C в геноме денисовского человека аналогичны тем, которые присутствуют в ДНК современных людей из всех регионов Старого Света, кроме Африки и Европы. По мнению ученых, этот участок не мог сохраниться в человеческой линии после разделения предков денисовцев и Homo sapiens 250 тысяч лет назад из-за высокой изменчивости HLA. Это означает, что предки современных людей приобрели данный фрагмент в результате сексуальных отношений с денисовским человеком.

По оценкам авторов статьи, гены иммунной системы денисовцев лучше всего сохранились среди папуасов и меланезийцев (95%), а также среди жителей стран Восточной и Юго-Восточной Азии (70%). Участок HLA в геноме современных европейцев как минимум наполовину состоит из неандертальских генов. При этом неандертальцы и денисовцы передали современным людям лишь 1-4% своего генома.

Ученые предполагают, что предки современных людей получили эти гены из-за особенностей их существования. Они жили небольшими мигрирующими группами, и линии тех, кто не вступал в близкие отношения с неандертальцами и денисовцами, были обречены на вырождение из-за близкородственных браков, передает Корреспондент.net.

Подробно результаты своей работы ученые описывают в журнале Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook