09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Расшифрованы итоги 50-летнего опыта по созданию жизни

22.03.2011, 20:11
ход экспериментаход эксперимента

Фото: Компьюлента
Учёные из США и Мексики расшифровали результаты эксперимента по моделированию условий зарождения жизни на Земле, проведенного в 1958 году, сообщает Компьюлента.

Методически опыт, выполненный американским химиком Стэнли Миллером, полностью повторял классический эксперимент Миллера — Юри, проведённый в 1952 году. Тогда исследователи пропускали электрические разряды, имитировавшие молнии, через смесь газов, которая должна была моделировать атмосферу Земли. В нее входили водяной пар, водород, метан и аммиак. Длительное воздействие «молний» вызывало появление органических соединений, в число которых входили аминокислоты, необходимые для синтеза белков.

Эксперимент приобрёл большую известность и неоднократно повторялся в самых разных вариациях. Версию 1958 года отличала оригинальная смесь газов, в которую были включены метан, аммиак, сероводород и диоксид углерода. Такой состав, как считается, хорошо подходит для моделирования химических процессов в выбросах вулканов, активно воздействовавших на атмосферу древней планеты.

Сам Миллер результаты эксперимента анализировать не стал, но полученные данные собрал, промаркировал и отправил в архив на хранение. Авторов новой работы заинтересовала возможность их исследования по современным методикам высокоэффективной жидкостной хроматографии и время-пролётной масс-спектрометрии.

В итоге оказалось, что Миллеру удалось получить 23 аминокислоты и четыре амина, причём шесть аминокислот и один амин были серосодержащими. «Асимметрия» аминокислот (то есть превосходство L-формы над D-формой), характерная для соединений биологического происхождения, отмечена не была. Следовательно, они действительно появились в результате эксперимента, а стали следами деятельности микроорганизмов, попавших в пробирки.

Некоторые обнаруженные учёными аминокислоты играют важную биологическую роль и не были найдены в опыте 1952 года. В эту группу вошли цистеин, метионин, треонин, лейцин и изолейцин. Очевидно, на результаты повлияло присутствие сероводорода.

Отмечается, что аминокислоты были синтезированы примерно в таких количествах, которые регистрируются при изучении метеоритов.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook