09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Перед посещением Сикстинской капеллы людей будут пылесосить

24.12.2012, 16:47
Сикстинская капеллаСикстинская капелла

Фото: wordpress.com
В 2013 году перед входом в Сикстинскую капеллу начнет работать специальная вакуумная система по очистке посетителей от пыли и грязи, сообщил директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи в интервью газете Corriere della Sera.

Предполагается, что система позволит очистить обувь и одежду туристов от пыли, волокон и других загрязнений, угрожающих сохранности фресок Микеланджело. Очистка будет вестись последние сто метров перед входом в капеллу.

По словам Паолуччи, новая система будет не только очищать одежду, но и сможет избавить самих посетителей от пота, поскольку чрезмерная влажность опасна для настенной живописи. Таким образом, устройство будет работать на понижение температуры тела человека, отмечает Lenta.Ru.

Стоимость вакуумной системы не называется, но, как подчеркивает издание, деньги на нее уже есть.

Инициатором установки новой системы климат-контроля, позволяющей очищать и охлаждать туристов, стал сам Антони Паолуччи, выступающий против ограничения доступа посетителей в музей. На этом настаивает ряд ученых, опасающихся за живопись в капелле.

В случае, если эксперимент с новой системой провалится, вход в Сикстинскую капеллу все-таки придется ограничить. Пока руководство музея утверждает, что состоянию фресок ничто не угрожает.

Последний раз система климат-контроля обновлялась в Сикстинской капелле в 1990-е годы, но за двадцать лет число посещающих ее туристов выросло в два раза, до пяти миллионов в год. За день памятник Возрождения, построенный по заказу папы римского Сикста IV, могут осмотреть до 20 тысяч человек. Сикстинская капелла украшена фресками Микеланджело, Боттичелли, Перуджино и других мастеров.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook