09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Эгоисты чувствуют себя счастливее альтруистов

17.10.2012, 22:06
Эгоисты чувствуют себя счастливее альтруистовФото: esquire.com
Американские психологи из университета Пенсильвании обнаружили, что эгоисты чувствуют себя счастливее людей, готовых жертвовать собственными интересами ради чужого блага, передает Корреспондент.net со ссылкой на NEWSru.com.

В эксперименте ученых приняли участие 216 человек, каждому из которых выдали по три доллара. Одна группа должна была перечислить эти деньги на благотворительность, а другая – потратить на себя. Третья группа могла выбрать один из двух вариантов.

Оказалось, что выданные деньги больше всего «осчастливили» представителей второй группы. Этому поспособствовало избавление от выбора между своими и чужими интересами, в результате чего они могли поступить как эгоисты, не испытывая при этом вины перед окружающими.

В рамках второго эксперимента участников снова поделили на три группы. Первой предложили на выбор подарочный сертификат на пять долларов или истратить ту же сумму на благотворительность. Второй группе пришлось выбирать между возможностью поесть на пять долларов в Starbucks или в другой кофейне. Участники третьей группы решали, какой из двух благотворительных организаций пожертвовать пять долларов.

Результаты второго опыта были практически идентичны полученным ранее. Человек чувствует себя счастливым, если ему можно сделать что-то для себя, и он избавлен от необходимости выбирать между своими и общественными интересами.

В завершение эксперимента психологи спросили участников эксперимента, оставят ли они себе выданные деньги или подарят их. И снова одним участникам предоставили сделать выбор самостоятельно, а другим сказали, что это решение за них примет компьютер.

В итоге те участники, которым компьютер оставил деньги, оказались счастливее тех, кто принял такое же решение самостоятельно, и тех, кто решил поделиться своими деньгами.

Таким образом, заключают исследователи, рецепт человеческого счастья заключается в возможности преследовать свои интересы, не испытывая при этом чувства вины.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook