09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Смартфоны смогут повысить безопасность дорожного движения

01.08.2012, 17:07
Смартфоны смогут повысить безопасность дорожного движенияФото: intomobile.com
Специалисты из Университета Ратджерса в Нью-Джерси (США) разработали специальное приложение для смартфонов, автоматически изменяющее режим работы аппарата в том случае, если он находится у человека, сидящего за рулём транспортного средства.

Как сообщает «Компьютерра–Онлайн», новое приложение работает с автомобильными магнитолами, оснащёнными модулем Bluetooth. Смартфон посылает высокочастотные звуковые сигналы по беспроводной связи, которые воспроизводятся через левый и правый аудиоканалы стереофонической системы. Эти сигналы улавливаются микрофоном сотового аппарата, и в зависимости от задержки поступления звука из разных динамиков программа делает вывод о том, у кого находится коммуникатор — у водителя или пассажира.

Если приложение установит, что смартфоном пользуется человек за рулём, могут быть установлены определённые ограничения на голосовые вызовы и текстовые сообщения. Например, программа активирует автоответчик или отключит оповещения о входящих СМС.

Предполагается, что приложение ограничит влияние отвлекающих факторов и позволит повысить безопасность дорожного движения. Пока оно существует в версии для платформы Android, а в перспективе планируется разработка модификации для iPhone.

Однако критики сомневаются, что автомобилисты захотят добровольно использовать программу. К тому же водитель может держать свой сотовый телефон в каком-нибудь отсеке салона машины: в этом случае установить, кто именно пользуется телефоном, не удастся.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook