09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Волчица-символ Рима оказалась на 1 700 лет моложе города

26.06.2012, 18:07
Капитолийская волчицаКапитолийская волчица

Фото: luxury.com.ua
Бронзовая скульптура волчицы с двумя младенцами, считающаяся символом Рима, оказалась примерно на 1 700 лет моложе города, сообщает «Компьютерра–Онлайн». Об этом на специальном мероприятии в Капитолийском музее объявил Лучо Кальканьиле, руководивший радиоуглеродной датировкой статуи в Университете Саленто. По словам ученых, скульптуру отлили в 1021–1153 годах.

Знаменитая Капитолийская волчица (Lupa Capitolina) была подарена музею в 1471 году папой Сикстом IV. Бронзовая композиция отсылает к мифу о Ромуле и Реме, брошенных в корзинке в воды Тибра и в последствие вскормленных волчицей.

До сих пор считалось, что скульптуру изготовили в этрусской мастерской в VI–V веках. Её привыкли ставить в ряд с Колизеем, Собором Святого Петра и фонтаном Треви – другими символами Рима. Известно, что эта скульптура была одним из любимых произведений искусства Бенито Муссолини, который считал себя основателем Нового Рима. Итальянские фашисты брали с собой волчицу, отправляясь на покорение других земель.

Историки давно установили, что бронзовые фигуры Ромула и Рема были добавлены в эпоху Возрождения, но до самого последнего времени никто не сомневался в том, что сама волчица была изготовлена в глубокой древности.

Лишь в 1997 году реставратор Анна Мария Карруба обратила внимание на то, что волчица отлита как единое целое. Подобная техника применялась в средние века, а в древности мастера сначала отливали отдельные части, а затем спаивали их. Именно этим методом пользовались древние греки. Позднее его переняли этруски и римляне.

После долгих обсуждений римские чиновники дали разрешение на всестороннее исследование статуи. Масс-спектрометрия и радиоуглеродный анализ показали с точностью 95,4%, что скульптура была изготовлена в XI–XII веках.

Тем не менее, скульптура все же может быть копией этрусского оригинала. На сходство с этрусскими произведениями в восемнадцатом столетии указал немецкий искусствовед Иоганн Иоахим Винкельман, обративший внимание на особенности меха волчицы, передает Discovery News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook