09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Успешное решение задачи не зависит от ее сложности

01.06.2012, 15:14
Успешное решение задачи не зависит от ее сложностиФото: futurity.org
Исследования, проведенные психологами из Кардиффского университета (Великобритания), показали, что человеку с одинаковым успехом дается и простой, и сложный выбор. Все зависит не от его сложности, а от наличия других задач и от времени, отпущенного на их решение, передает «Компьютерра–Онлайн».

Британцы поставили эксперимент, в котором нужно было за определённое время решить несколько простых и сложных задач. В простом задании подопытные должны были определиться с тем, куда следует направить движущееся облако точек на экране, а в сложном — решить в уме арифметическую задачу. Успех приносил наградные очки, а провал — штрафные. В самом конце итоговая сумма очков обменивалась на деньги.

После того, как испытуемые поняли, сколько времени занимает то или иное задание, им предложили выполнить максимальное число задач за ограниченный срок с финальным денежным вознаграждением. Здесь им нужно было выбрать сбалансированный подход, избегая двух крайностей. Если человек старался сделать как можно больше, был велик риск ошибиться в задаче, требующей длительного раздумья. Если же он посвящал всё время труднорешаемым проблемам, он мог лишиться бонусов за лёгкие задачи.

Как пишут исследователи в журнале Psychological Science, добровольцы правильно соотносили время и выгоду, независимо от того, сложные им предстояли задания или простые. Решение серии из смешанных задач приносило такой же выигрыш, что и решение исключительно трудных. В первом случае неверные ответы компенсировались более простыми заданиями.

Из этого следует, что вероятность правильного решения зависит от контекста, в котором находится задача, в том числе от других проблем, требующих решения, и от отпущенного на это времени, заключают исследователи в журнале Association for Psychological Science.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook