09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Космос помогает детям развивать творческие способности

18.05.2012, 16:57
Космос помогает детям развивать творческие способностиФото: roe.ac.uk
По мнению психологов из Тель-Авивского университета (Израиль), для того, чтобы развить у ребенка богатое воображение и тягу к творчеству, лучше всего привлечь на помощь космос. Чем шире границы мира вокруг ребёнка, чем больше ему приходится думать о том, что находится далеко от него, поясняет идею исследователей «Компьютерра–Онлайн».

В эксперименте израильтян участвовало более пятидесяти детей в возрасте от шести до девяти лет. Им показывали набор фотографий, от карандаша на парте до снимков Млечного Пути. Первой половине детей всё это демонстрировалось в последовательности «от карандаша до звёзд», то есть по возрастанию границ мира. Другим показывали то же самое, но в обратном порядке: для них мир сжимался.

После этого дети выполняли творческое задание: ребёнку давали некий предмет и просили придумать максимальное число способов его использования. При этом учитывалось не только количество способов, но и «креативность» применения объекта.

В статье, опубликованной в Journal of Experimental Child Psychology, исследователи пишут, что самый творческий подход продемонстрировали дети из первой группы, которым показывали фотографии в последовательности «от карандаша к Млечному Пути».

По словам психологов, сужение границ мира, замыкание на ближайшем окружении сдерживает развитие творческих способностей. Всё, что ребёнок видит рядом с собой, ему знакомо, и нет нужды напрягать фантазию. О том же, что находится далеко, ребенку ничего неизвестно, и он может только предполагать, что там происходит. В результате фантазия, получившая «космическую стимуляцию», распространяется и на ближнее окружение.

Дело, разумеется, не в самом космосе, и истории про океаны и путешествия по таинственным землям также могут служить хорошим тренажёром для детского воображения, отмечает Medical Xpress.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook