09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

NASA и ESA составили четырехэтапный план изучения Марса

23.04.2012, 04:12
марсоход Curiosityмарсоход Curiosity

Фото: space.com
Учёные из Европы, Канады и США выделили четыре главных требования к будущим проектам, посвящённым доставке образцов марсианского грунта на Землю, передает «Компьютерра–Онлайн». Первостепенной задачей назван поиск следов прошлой или нынешней инопланетной жизни. Отправка человека на Красную планету предусмотрена в заключительном этапе.

Учёные полагают, что проводимые в настоящее время исследования помогут определить те области Красной планеты, которые были наиболее пригодны для жизни в прошлом. Ряд специалистов считает, что некогда на Марсе было достаточно воды. Даже если не удастся получить образцы в тех районах, на которые укажут эксперты, на признаки наличия жизни будут проверяться абсолютно все экземпляры.

Следующим в списке идёт изучение поверхности планеты. Исследования на эту тему позволят ответить на вопрос, через какие климатические изменения прошёл Марс и почему в итоге потерял атмосферу.
Третьей целью было названо исследование эволюции планеты. Для этого ученые хотят проанализировать и старые, и молодые вулканические породы, а также взять образцы остатков марсианской атмосферы. Заодно будет получена информация об изменениях магнитного поля.

Всё это поможет в решении последней задачи — отправки людей на Красную планету. Тщательное изучение всех перечисленных аспектах даст возможность оценить запасы полезных для марсианских колонизаторов ресурсы и подстерегающие их опасности.

Пока специалисты подробно остановились только на способах решения первой задачи. Они пришли к выводу, что для её выполнения необходимо совершить как минимум три путешествия. Сначала на Марс отправится ровер, который соберёт не менее тридцати камней по 15 граммов каждый. В идеале аппарат должен сделать это в нескольких областях. Исследователи особо подчёркивают, что марсоход должен обладать способностью выбросить камешек, если можно будет получить образец получше.

Затем на Красную планету запустят орбитальную станцию с посадочным модулем, который подберёт собранные ровером образцы и вернётся на орбиту. После этого корабль отправится на Землю.

За последние полторы декады NASA отправило на Красную планету три орбитальные станции, один посадочный модуль и три ровера. Европейское агентство (при поддержке американцев) запустило один орбитальный зонд. Последний на данный момент аппарат — Mars Science Laboratory с ровером Curiosity — сядет на поверхность Марса этим летом, сообщает Astrobio.net.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook