09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Марс мог никогда не иметь жидкого океана

12.04.2012, 21:00
МарсМарс

Фото: windows.ucar.edu
Ученые нашли несколько весомых поводов усомниться в том, что когда-то на Марсе существовал жидкий океан, сообщает «Компьютерра–Онлайн». По их мнению, Красная планета была холодной и сухой с самого начала, хотя небольшие периоды влажности все же могли случаться.

Современный Марс сух, хотя и может хранить скудные запасы подповерхностных вод. Главным предметом спора в этой области является то, насколько мокрой Красная планета была на заре своего существования.

На мартовской Конференции по вопросам изучения лун и планет в Вудлендсе (США) американский исследователь Джим Хэд из Университета Брауна оспорил сам факт того, что на Марсе когда-нибудь была вода.

Другой исследователь, Франсуа Форже из Парижского университета (Франция), представил результаты самого сложного, по его словам, трёхмерного моделирования марсианского климата. Компьютерные модели не смогли показать, что на Красной планете держались температуры, при которых возможны дожди или хотя бы сохранение жидкой воды на поверхности. Молодое Солнце было ещё слабым, и даже если юный Марс располагал толстой атмосферой, её парникового эффекта не хватило бы на то, чтобы нагреть поверхность планеты выше нуля. Исследователь полагает, что любая вода на Марсе могла существовать только в виде ледяных шапок на вершинах гор.

К майской конференции Форже собирается провести новое моделирование с учётом эффекта парниковых газов — в частности двуокиси серы, которая периодически могла присутствовать в атмосфере в огромных дозах. Таким образом он хочет проверить гипотезу Хэда о том, что на короткое время приступы вулканической активности могли согревать атмосферу и растапливать высокогорные ледники, в результате чего и возникали бурные потоки, приводившие к формированию каналов, видимых на снимках поверхности планеты. Другие специалисты полагают, что локальному таянию могли способствовать столкновения с крупными астероидами.

При ближайшем рассмотрении сеть долин указывает на спорадическое присутствие воды, а не устойчивый влажный климат, подчёркивает Хэд. Ряд исследований дают понять, что долины сформировались не одновременно — порою их разделяют сотни миллионов лет.

Даже глинистых минералов недостаточно для доказательства влажности на планете. Спектрометр Mars Reconnaissance Orbiter показал, что около 80% глины встречается вместе с другими минералами, которые образуются при относительно высоких температурах. Это говорит о том, что глина сформировалась не в прохладной водной среде на поверхности, а под землёй — в воде, нагретой теплом ещё не остывшего Марса, отмечает Бетани Элманн из Калифорнийского технологического института (США).

Марсоход Curiosity, который сядет на планету 5 августа, изучит этот вопрос более подробно. В центре кратера Гейла, куда опустится ровер, расположен холм высотой 5 километров, окруженный тонким кольцом глины. Изучение образцов глины поможет прояснить, как много воды было на поверхности планеты. Некоторые геологи предполагают даже, что минералы могли образоваться в присутствии льда.

Между тем, отсутствие водного изобилия на поверхности древнего Марса вовсе не отрицает возможности возникновения жизни, ведь она могла зародиться глубоко под землёй. Хэд полагает даже, что и на поверхности у жизни были шансы. По его словам, молодая Красная планета напоминала сухие долины и эфемерные озёра Антарктиды, где в тёплое время цветут маты микроскопических водорослей, питаемые ручейками талой воды, стекающей с высокогорья, передает Nature News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook