09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В Галактике существуют миллиарды похожих на Землю планет

29.03.2012, 17:50
В Галактике существуют миллиарды похожих на Землю планетФото: gizmodo.com.au
Ученые, работавшие со спектрографом Европейского космического агентства (ESA) HARPS, расположенным в чилийской обсерватории Ла-Сийя, пришли к выводу, что землеподобные планеты в зоне обитаемости имеет треть всех известных звёзд нашей Галактики. Это значит, что количество таких миров только в Млечном Пути во много раз больше, чем людей на Земле.

«Наши новые наблюдения показывают, что 40% всех красных карликов имеют "суперземли", вращающиеся в обитаемой зоне, где на их поверхности может существовать жидкая вода», — заявляет возглавлявший команду исследователей Ксавье Бонфи из Института планетологии и астрофизики в Гренобле (Франция). Красные карлики крайне распространены. Только в Млечном Пути их около 160 миллиардов, а это значит, что землеподобных планет в нем десятки миллиардов.

Результаты, полученные европейскими учеными, стали первой прямой оценкой числа планет земного типа в Галактике, последовавшей за признанием научным сообществом того факта, что у каждой звезды в ночном небе есть как минимум одна планета. По новым оценкам, в окрестностях 30 световых лет от Солнечной системы находится примерно сотня планет земного типа, расположенных в обитаемой зоне.

В рамках исследования ученые в течение шести лет собирали данные по экзопланетам вокруг красных карликов спектрального класса M. Такие звезды значительно меньше и холоднее Солнца, но очень распространены и долгоживущи. На них приходится 80% от наблюдаемых звёзд в Галактике, а это значит, что более 60 миллиардов звезд, согласно новому исследованию, имеют землеподобную планету в зоне обитаемости. Более того, по мнению учёных, газовые гиганты вокруг красных карликов образуются значительно реже землеподобных планет — с вероятностью 12% против 40%.

Современные оценки числа звёзд в Галактике колеблются от 200 до 400 миллиардов, но очень значительная их часть входит в двойные и тройные звёздные системы, где число планет на одну звезду считается меньшим, чем у двух однозвёздных систем.

Между тем, отмечает «Компьютерра–Онлайн», многие исследователи критически относятся к самому понятию зоны обитаемости. Даже Земля свидетельствует против этой концепции в её нынешнем виде. 2–3 миллиарда лет назад Солнце имело светимость на 20–30% ниже, а Земля находилась на той же орбите, то есть, вне зоны обитаемости. Тем не менее, геологические данные свидетельствую о том, что жидкая вода и тогда была на Земле.

Из всего этого следует, что даже новая оценка числа планет в Галактике, на которых может существовать жизнь, сильно занижена.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook