09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Думающему о зле человеку мир кажется темнее

11.03.2012, 20:02
Думающему о зле человеку мир кажется темнееФото: layoutsparks.com
Если человек думает о добре или зле, мир вокруг кажется ему соответственно светлее или темнее, утверждают американские психологи из Канзасского университета.

Добро и зло в сознании человека неразрывно связаны со светом и тьмой. Группа американских психологов решила измерить прочность этой связи, поставив необычный эксперимент.

Испытуемых просили вспомнить свои недавние хорошие и плохие дела. По словам ученых, после этого у подопытных менялось восприятие окружающего мира. Тем, кто вспоминал доброе, всё начинало казаться ярче, чем было. Думавшим о неэтичных поступках начинало казаться, что вокруг стало темнее.

Более того, когда «злых людей» просили выбрать что-нибудь из окружающих предметов, их выбор падал на источники света: свечи, фонари и тому подобное. В статье, опубликованной в журнале Psychological Science, психологи приходят к выводу, что укоренившиеся абстрактные представления могут влиять не только на образ мышления, но и на само восприятие. Размышления о зле заставляют не только думать о темноте, ночи, тенях, но и видеть всё вокруг в более тёмных тонах.

Выбор в пользу свечей или фонаря объясняется, по мнению исследователей, чувством вины. Нехороший поступок заставляет человека испытывать стыд, и он старается избавиться от этой негативной эмоции. Чтобы порвать с негативом, он стремится вырваться из тьмы, окружившей его.

В дальнейшем ученые надеются выяснить, существует ли в установленной ими закономерности обратная связь, то есть может ли освещённость места влиять на моральные установки человека. Они также намерены проверить, можно ли с помощью яркого света настолько подавить голос совести, чтобы людей потянуло на что-нибудь аморальное, передает «Компьютерра–Онлайн».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook