09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Люди склонны переоценивать принятое в паре решение

08.03.2012, 01:59
Люди склонны переоценивать принятое в паре решениеФото: guardian.co.uk
Американские психологи Юлия Минсон (Julia A. Minson) и Дженифер Мюллер (Jennifer S. Mueller) из университета Пенсильвании обнаружили, что люди, принявшие решение вдвоем, испытывают излишнюю самоуверенность, передает Lenta.Ru. Об этом исследовании рассказывает сайт Ассоциации психологических наук США.

Минсон и Мюллер провели исследование с участием 252 человек. Психологи попросили участников сделать предположение о величине девяти показателей, связанных с географией, демографией и экономикой США. Значения нужно было назвать самостоятельно или после обсуждения в паре. В последнем случае ответы были чуть более точными.

На втором этапе психологи предложили испытуемым ознакомиться со значениями, которые были предложены другими участниками или парами участников, и отредактировать свои ответы в случае необходимости. Таким образом, финальный ответ мог быть результатом совместной работы двух, трех или четырех человек. Каждый участник исследования должен был также оценить свою уверенность в ответах.

Чтобы повысить мотивацию, ученые обещали участникам вознаграждение в размере 30 долларов за каждый из двух этапов оценки. Из этой суммы вычиталось по доллару за каждый процент, на который ответ отличался от правильного.

После проверки результатов выяснилось, что участники, принимавшие решение самостоятельно, на втором этапе прислушивались к мнению других и давали более точный ответ. Те, кто принимал решение в парах, настаивали на своем, поэтому их результат не улучшался.

«Люди, которые приняли решение вдвоем, более уверены в своем мнении. В результате они меньше прислушиваются к суждениям других людей», — заключает Минсон.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook