09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мужчины не очень склонны сопереживать негативным эмоциям

07.03.2012, 01:33
Мужчины не очень склонны сопереживать негативным эмоциямФото: smh.com.au
Мужчины и женщины одинаково способны к эмпатии, но пользуются этим по-разному: если мужчины предпочитают сопереживать положительным эмоциям, то женщины, наоборот, нацелены на эмоциональный «негатив», считают психологи из Гарвардского университета (США).

Чтобы узнать, как обстоит дело с эмпатией у мужчин и женщин, исследователи провели довольно сложный эксперимент с участием 156 пар. Большинство испытуемых составили молодые горожане разной этнической и социальной принадлежности. Остальные были парами среднего возраста, живущими в пригородах, относящимися к среднему классу и имеющими прочные социальные связи. Чуть более половины были женаты, и средний срок их отношений составлял около трёх с половиной лет.

Каждого испытуемого просили вспомнить инцидент, случившийся за последние два месяца и в той или иной мере на него подействовавший. Психологи записывали на плёнку пару предложений, которыми участник эксперимента характеризовал инцидент и пережитые по этому поводу эмоции, после чего запись давали прослушать обоим партнёрам. В течение нескольких минут они должны были обсудить эту ситуацию и понять, что каждый из них чувствовал. Разговор записывался на видео, после чего его показывали той же паре, предлагая оценить во время просмотра своё эмоциональное состояние в момент обсуждения.

Таким образом, психологи получали возможность вырезать из записи куски с наибольшей эмоциональной окраской, положительной или отрицательной. Эти самые сильные эпизоды они показывали уже другому партнёру, который должен был ответить на вопрос, в каком состоянии находится его пара. Например, жена оценивала свои эмоции на видео, после чего те куски, на которых она, согласно своей же оценке, была очень рада (или очень расстроена), демонстрировали мужу. Он должен был, не зная мнения жены, оценить её состояние в этих же фрагментах.

Иначе говоря, исследователи хотели сравнить две субъективные оценки и понять, как работает эмпатия у мужчин и женщин. При этом психологи определяли эмоциональное удовлетворение от разговора и просили каждого члена пары лично оценить собственные способности к сопереживанию, а также дать общую оценку отношениям, установившимся в паре.

В статье, опубликованной в Journal of Family Psychology, ученые пишут, что для мужчин успех в отношениях был связан с сопереживанием положительных эмоций. Если мужчина «считывал» радость и счастье, он получал большее удовлетворение от разговора и вообще от жизни. Это не значит, что мужчины плохо воспринимают «негатив» своего партнёра, просто они не считают такое направление эмпатии важным. Понимание чужих отрицательных эмоций не даёт им чувства связи с партнером.

У женщин же, по словам исследователей, всё обстоит ровно наоборот: для них более важно правильно понять «негатив». Если девушка грустит, зная при этом, что парень её понимает, то она почувствует удовлетворение и уверенность в отношениях.

Психологи полагают, что мужчины боятся чужих отрицательных эмоций, тогда как женщинам такой страх неведом. С другой стороны, в проведённом исследовании есть и положительный вывод: в какую бы сторону ни была нацелена эмпатия, пара оказывалась тем счастливее, чем сильнее он и она пытались понять друг друга и чем чаще им это удавалось, отмечает «Компьютерра–Онлайн».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook