09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Океан Европы может быть слишком кислым для жизни

05.03.2012, 15:28
река Рио-Тинторека Рио-Тинто

Фото: lifeglobe.net
Хотя юпитерианский спутник Европа в настоящее время считается одним из наиболее вероятных мест в Солнечной системе, где может быть обнаружена жизнь, химические вещества, обнаруженные на поверхности Европы, ставят этот шанс под угрозу, передает «Компьютерра–Онлайн».

Считается, что Европа, по размерам примерно равная Луне, имеет океан, глубина которого доходит до 160 километров. Он покрыт ледяной коркой неизвестной толщины. Поскольку на Земле жизнь существует практически везде, где есть жидкая вода, учёные подозревают наличие на Европе если не развитых форм жизни, то по крайней мере простейших организмов. Недавние исследования даже показали, что в океане спутника Юпитера достаточно кислорода, чтобы поддержать несколько миллионов тонн биомассы, подобной земной.

Тем не менее, химические вещества, обнаруженные на поверхности Европы, указывают на такой уровень кислотности, который затрудняет процесс создания крупномасштабных органических полимеров, необходимых для построения мембраны организмов, отмечает ведущий автор исследования Мэтью Пасек из Университета Южной Флориды (США).

Речь идёт об окислителях, способных отбирать электроны у других веществ. Они редко встречаются в Солнечной системе из-за обилия восстановителей — водорода, углерода и так далее, которые быстро реагируют с окислителями, образуя оксиды — воду, углекислый газ и так далее. Европа же богата кислородом и перекисью водорода (сильные окислители), которые создаются при облучении её ледяной коры частицами высокой энергии, разогнанными в мощном магнитном поле Юпитера.

С поверхности Европы окислители, вероятно, попадают в нижние слои в результате того же процесса, который приводит к обмену между водой и льдом. С одной стороны, оксиданты полезны для жизни. В частности, кислород сыграл решающую роль в развитии сложных форм на Земле. Но если организмы не успевают усвоить окислители, те вступают в реакцию с сульфидами и другими соединениями, в результате чего образуются серная и другие кислоты. Если нечто подобное происходило хотя бы на протяжении половины времени существования Европы, pH её океана составляет сегодня около 2,6 — примерный показатель обычной газировки.

Такой уровень кислотности станет серьёзной проблемой, если организмы не научатся потреблять или изолировать окислители достаточно быстро. Кислородный обмен веществ и устойчивость к кислоте должны были развиться за каких-то 50 миллионов лет. В случае успеха экосистемы Европы должны напоминать содержимое отводов кислотных шахтных вод на Земле — например, экосистему ярко-красной реки Рио-Тинто в Испании. В них доминируют «ацидофилы», источниками метаболической энергии которых выступают железо и сульфиды. Такие микробы могли бы появиться не только на Европе, но и на Ганимеде или Марсе, считает Пасек.

Кроме того, хотя кости и раковины земных организмов, состоящие в основном из кальция, в столь кислой среде легко растворяются, организмы Европы могут воспользоваться «голубыми фосфатами» — например, вивианитом, водным фосфатом железа.

Есть возможность, что нейтрализовать кислотность могли горные породы на дне океана, но Пасек полагает, что даже если нужные минералы там присутствуют, то их не хватит на весь океан, передает Astrobio.net.

Работа ученого опубликована в журнале Astrobiology.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook