09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Германия запустила проект по поиску жизни на Энцеладе

02.03.2012, 00:01
гейзеры Энцеладагейзеры Энцелада

Фото: NASA
Аэрокосмический центр Германии учредил проект Enceladus Explorer, целью которого станет прояснение вопроса о существовании жизни на Энцеладе, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Наряду со спутником Юпитера Европой сатурнианская луна Энцелад считается одной из главных мишеней для поиска внеземной жизни Солнечной системы, поскольку под его ледяной поверхностью может скрываться океан жидкой воды. Судя по данным, переданным аппаратом «Кассини», близ южного полюса Энцелада бьют огромные гейзеры водяного пара. Это значит, что в отличие от Европы на Энцеладе вода способна пробиваться наружу.

Ранее аппарату «Кассини» удалось взять образцы материала, извергаемого из трещин. Они содержали водяной пар, частицы льда и органические молекулы. Если этот материал и впрямь выбрасывается из подповерхностного резервуара жидкой воды, как полагает большинство учёных, то там есть всё необходимое для возникновения жизни, то есть вода, тепло и органические вещества.

Новый проект предлагает заняться бурением ледяной корки Энцелада в поисках живых организмов. На поверхности спутника близ одной из таких трещин предлагается поставить станцию (она получила название IceMole — «Ледяной крот»), которая растопит 100–200 метров льда под собой и доберётся до воды. Затем будут взяты образцы и проанализированы на следы микроорганизмов. Всё это будет произведено автономно.

Прототип IceMole уже проходит испытания на леднике Мортерач в Швейцарии. На следующем этапе его отправят в Антарктиду, где аппарат окажется в условиях, максимально приближенных к «боевым»: ему придётся без посторонней помощи добраться до подлёдного озера.

Дата полёта к Энцеладу пока не обсуждается. Пока участники проекта хотят показать принципиальную техническую возможность своей задумки, передает Universe Today.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook