09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Ученые впервые «обнаружили» признаки жизни на Земле

01.03.2012, 21:49
отраженный от Луны поляризованный свет Землиотраженный от Луны поляризованный свет Земли

Фото: ESO
Учёные впервые смогли обнаружить признаки жизни и жизнедеятельности на Земле с помощью метода, который может использоваться для поиска подобных маркеров на планетах в далёких звёздных системах, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

О жизни на планете свидетельствуют разные признаки: например, светлые и тёмные полосы в спектре отражённого света указывают на определённые комбинации газов в атмосфере. Особенно тёмный спектральный диапазон может означать наличие хлорофилла и некоторых других светособирающих биопигментов. Однако, определение маркеров жизни на далёкой экзопланете, едва заметной на фоне яркого света звезды, представляет собой серьёзную проблему.

В связи с этим учёные разработали подход, основанный на различиях между светом, который отражается от планеты, и светом, испускаемым звездой. Первый зачастую поляризован, а второй — нет. Для того, чтобы выяснить, какую информацию о планете содержит поляризованный свет, Михаэль Штержик из Европейской южной обсерватории (Чили) и его коллеги проанализировали солнечный свет, отражённый от Земли на тёмную часть Луны и затем вернувшийся к нашей планете.

С помощью «Очень большого телескопа» в Сьерро-Паранал исследователи измеряли интенсивность поляризованного света под разными углами в узких диапазонах длин волн (метод спектрополяриметрии) в течение двух ночей в 2011 году — 25 апреля, когда для наблюдателя, находящегося на Луне, Земля выглядела бы наполовину затемнённой, и 10 июня, когда освещалась примерно треть Земли.

Сравнив результаты измерений с моделями, описывающими, как различная поверхность суши и моря должна отражать поляризованный свет, исследователи обнаружили, что полученные данные позволяют различить изменения в облачности Земли и определить, что часть планеты покрыта океанами. Помимо этих явных признаков жизнедеятельности, команде удалось идентифицировать и маркеры хлорофилла: особенно хорошо они были видны в апреле, когда для гипотетического лунного наблюдателя были освещены части Бразилии, Африки и Европы, но в июне, когда суша практически не видна с Луны, их было почти невозможно обнаружить.

По словам Слоуна Викторовича из Калифорнийского университета в Беркли (США), этот метод особенно перспективен в связи с тем, что учёные до сих пор в состоянии определить атмосферные спектры только тех экзопланет, которые проходят непосредственно между своей звездой и Землёй, а это всего 10% от обнаруженных на сегодняшний день.

Для более далёких — и, следовательно, чрезвычайно слабых — целей подобные измерения требуют и более длинной выдержки. Пока подходящих телескопов не существует. «Европейский чрезвычайно большой телескоп» с 40-метровой апертурой появится лишь лет через десять. Только такие аппараты смогут доказать, что Земля не единственная планета, на которой есть жизнь.

Пока же, считают ученые, необходимо организовать как можно больше наблюдений Земли с большого расстояния — в том числе посредством телескопов, установленных на Луне. Только путём измерения всех «граней» Земли в течение всех суток и при различной облачности можно будет получить полную модель того, как должна выглядеть экзопланета, похожая на Землю, пишут исследователи в журнале Nature.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook