09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Россия создаст монополию по экспорту космических технологий

26.12.2011, 22:04
Владимир ПоповкинВладимир Поповкин

Фото: xronika.az
Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил в интервью «Известиям», что Россия создаст госмонополию по экспорту космических технологий. Точную дату появления новой структуры он не назвал, не рассказав и о ее возможном устройстве.

«Мы сейчас готовим ряд предложений по изменению политики России на международном рынке. Планируем забрать у предприятий многие функции, касающиеся выхода на международный рынок. Шаги здесь должны быть более скоординированными, иначе мы очень много теряем и этим пользуются наши конкуренты», — заявил Поповкин.

В настоящее время российские предприятия работают на международном рынке самостоятельно. Например, научно-производственный центр имени Хруничева торгует пусками «Протонов» через американскую дочернюю компанию International Launch Services. Его доходы от продажи запусков составили 637 миллионов долларов.

Поповкин признал, что в настоящее время российские компании работают неплохо и самостоятельно, поэтому действовать в этом направлении планируется осторожно. «Мы понимаем, что при создании такой структуры основная задача — не потерять рынок», — пояснил он.

После этого Поповкин добавил, что, если Роскосмос будет действовать как «слон в посудной лавке», он потеряет заказы от американских фирм-производителей спутников. По утверждению главы Роскосмоса, на них приходится примерно 60 процентов космических запусков.

Например, на 28 декабря 2011 года запланирован запуск сразу шести спутников системы «Глобалстар-2» на борту «Союза-2.1а» с космодрома Байконур. Ранее появлялась информация о том, что этот старт могут отложить из-за аварии со спутником «Меридиан-5», однако, но позже госкомиссия признала ракету-носитель готовой к старту, передает Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook