09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

В Яндекс попали SMS всех операторов «Большой тройки»

19.07.2011, 20:33
форма для отправки SMS-сообщений через сайт PRM.RUформа для отправки SMS-сообщений через сайт PRM.RU

В открытом доступе в интернете оказались короткие текстовые сообщения (SMS) и номера абонентов четырех сотовых операторов, сообщает РИА «Новости». Все эти сообщения были отправлены с одного из пермских сайтов.

Речь идет о сайте PRM.RU, предлагающем бесплатно отправлять SMS на номера любого оператора сотовой связи Пермского края: МТС, «Мегафона», «Билайн» и Utel (бренд «Ростелекома» на Урале). Посмотреть текст SMS и номер получателя можно на сохраненной в Яндексе копии страницы.

Как отмечает Lenta.Ru, в условиях предоставления услуги, принятие которых необходимо для отправки SMS через портал PRM.RU, в частности говорится, что сервис не несет ответственности за сохранение конфиденциальности.

Представители МТС и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») в интервью РИА Новости заявили, что их компании не связаны с пермским сайтом никакими договорными обязательствами. Они призвали абонентов отправлять SMS через собственные сайты операторов, чтобы гарантировать сохранность информации. Получить комментарии в «Ростелекоме» и «Мегафоне» агентству не удалось.

18 июля стало известно, что SMS, отправляемые на номера «Мегафона» через официальный сайт сотового оператора, отображаются в кэше Яндекса и доступны для всеобщего просмотра. Поисковик объяснил, что сообщения попали в открытый доступ из-за отсутствия в разделе отправки SMS на сайте оператора файла robots.txt с инструкциями для поисковых роботов. Представители «Мегафона» прекратили утечку и заявили, что в открытом доступе оказалась «незначительная» часть SMS, отправленных с сайта оператора.

Тем не менее, Следственный комитет РФ решил провести проверку по факту утечки SMS абонентов «Мегафона». По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, по итогам проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook