09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Аналоговое телевидение обеспечит высокоскоростную связь

09.12.2010, 17:15
Аналоговое телевидение обеспечит высокоскоростную связьФото: gadgets.boingboing.net
Сотрудники Научно-промышленной исследовательской организации Австралии предложили технологию, обеспечивающую чрезвычайно высокую скорость интернет-соединения через установленные на крышах домов телевизионные антенны, сообщает Компьюлента.

«Основная предпосылка такова: если вы получаете аналоговый телесигнал хорошего качества, должна быть и надёжная высокоскоростная связь», — поясняет руководитель проекта Ян Опперманн.

Из-за огромных размеров Австралии обеспечить в стране всеобщий интернет-доступ очень сложно. К тому же в некоторых регионах плотность населения настолько невелика, что весь необходимый объём работ не окупится никогда. Правительство подготовило проект, в соответствии с которым 93% австралийцев получат доступ в Сеть при помощи волоконно-оптической сети.

Специалисты утверждают, что предложенная ими технология способна обеспечить интернет-доступ на скорости 100 мегабит в секунду. Большинство из неохваченных семи процентов имеют доступ к телевизионному сигналу, а в удалённых от цивилизации районах с минимальным вмешательством существуют идеальные условия для низкочастотной передачи информации на УКВ-диапазонах.

За австралийским экспериментом внимательно следят в других странах, где отказ от аналогового телевидения либо уже завершён, либо находится в стадии обдумывания. Сама Австралия начала отключать аналоговое телевидение в июне. Переход, как ожидается, завершится в конце 2013 года, за пять лет до окончания интернет-проекта.

Учёные считают, что, в отличие от современных GSM- или 3G-сетей, теряющих скорость загрузки по экспоненте соответственно увеличению числа пользователей, аналоговый сигнал обеспечит постоянную скорость независимо от количества использующих его людей.

Испытания новой технологии пройдут на шести тасманских фермах. Она предназначена для работы исключительно в населённых пунктах, где число домов не превышает тысячи, передает Discovery News.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook