09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Океан хранит информацию о живших в нем организмах

02.10.2012, 17:00
Океан хранит информацию о живших в нем организмахФото: flickr.com
Вода в Мировом океане сохраняет информацию о живших в ней организмах в виде одиночных органических молекул, по распространению которых можно отследить пути миграции животных, говорит профессор Борис Кох (Boris Koch) из Института полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI).

По словам ученого, в воде после распада органического вещества на долгое время остаются его одиночные молекулы, которые ученые смогли изучить с помощью сверхточного масс-спектрометра. «Мы научились определять, частью каких организмов были эти молекулы и как давно они попали в воду», — утверждает ученый.

Ученые считают, что применение такой технологии может послужить решению разнообразных научных задач, в частности, определять пути редких морских млекопитающих в океане, сообщает Корреспондент.net.

Сотрудники AWI планируют для подтверждения своей гипотезы следующим летом взять в Антарктике пробы вод вблизи колоний южных морских слонов. Они также хотя проверить предположение о том, что животные могут ориентироваться в воде «по запаху», чувствуя повышение концентрации тех или иных молекул.

«Когда известна химическая формула каждой молекулы и ее атомарный состав (доля углерода, кислорода, водорода и азота), мы можем понять, частью какого организма она была когда-то. Это своего рода следы, которые мы расшифровываем, механизм напоминает распространение запаха в воздухе», — пояснил Кох.

В дальнейших исследованиях ученые надеются также оценить «вместительность» океана как крупнейшего на планете резервуара углерода, и долю источников СО2 — какая его часть образуется в океане, а какая — поступает извне. По словам Коха, дальнейшее изучение механизма сохранения углерода в растворенном виде в Мировом океане может помочь рассчитать предел, после которого воды перенасытятся углеродом и перестанут сглаживать парниковый эффект на планете.

Ранее ученые пришли к выводу, что океан за последние полвека принял на себя до 90% эффекта от глобального потепления, но объем холодных придонных антарктических вод, которые компенсировали это тепло, сократился на 60% за последние 40 лет, передает РИА «Новости».

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook