09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Биологи провели масштабную перепись тропических членистоногих

17.12.2012, 20:11
Биологи провели масштабную перепись тропических членистоногихФото: the-scientist.com
Международная группа биологов провела самый масштабный анализ видового разнообразия членистоногих в тропических лесах, оценив общее их число в шесть миллионов видов, передает NatureNews со ссылкой на статью, опубликованную в Science.

Ученые провели тотальное определение всех видов членистоногих, найденных на 12 опытных участках в тропических лесах Панамы. Авторы при помощи воздушных шаров подвергали полной инсектицидной обработке огромные тропические деревья и собирали упавших животных. Полевые исследования заняли два, а работа с определителями — еще восемь лет работы большой группы исследователей.

В результате, на участках, общая площадь которых составила 0,48 гектара, ученые обнаружили 129 494 особей, относящихся к 6 144 видам. Видовое разнообразие членистоногих очень хорошо соотносилось с разнообразием растений: на каждый вид растений приходилось примерно по 20 членистоногих. Это существенно упростило экстраполяцию результатов на всю территорию изучаемого леса, так как определять разнообразие растений гораздо легче.

Членистоногие представляют собой самый крупный таксон животных. К ним относятся насекомые, паукообразные и ракообразные. Число известных членистоногих, большинство из которых составляют насекомые, превышает миллион видов. Общее число членистоногих не известно даже приблизительно. Оно оценивается от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов видов.

Насекомые, составляющие большую часть членистоногих, живут только на суше и в пресных водоемах. Их разнообразие наиболее велико в тропических лесах, поэтому изучение тропической фауны дает наиболее полное представление о биологическом разнообразии в этой группе, пишет Lenta.Ru.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook