09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Грибковая эпидемия земноводных перекинулась на ракообразных

18.12.2012, 21:11
Грибковая эпидемия земноводных перекинулась на ракообразныхФото: mdinvasivesp.org
Американские исследователи выяснили, что гриб-хитридиомицет Batrachochytrium dendrobatidis, паразитирующий на амфибиях, способен заражать и членистоногих, передает «Компьютерра–Онлайн» со ссылкой на National Geographic.

Грибок, уничтожающий земноводных по всему миру, был открыт в конце 1990-х годов. У амфибий нет от него средств защиты, и счёт исчезнувших по вине паразитического грибка видов уже пошёл на сотни.

Учёные пока не знают, как помочь земноводным, поскольку в биологии грибка еще многое неясно. В частности, исследователи долго не могли понять, как B. dendrobatidis выживает без хозяев: если в пруд, в котором по вине грибка вымерли все земноводные, приходили новые лягушки и тритоны, они также заболевали и умирали.

Зоологи из Университета Южной Флориды (США) полагают, что «хранителями» грибка в таких случаях могут быть обычные речные раки. Эти членистоногие широко распространены, живут в тех же водоёмах, что и амфибии, и их тело содержит достаточно кератина, который привлекает B. dendrobatidis.

Заражённые грибком раки были найдены в прудах Луизианы и Колорадо, и доля больных членистоногих составляла 29%. Лабораторные исследования подтвердили, что B. dendrobatidis может заражать и убивать раков: треть животных погибла в первые несколько недель после заражения.

В журнале PNAS исследователи пишут, что раки могли заражать грибком головастиков, если те оказывались в той же воде, что и членистоногие. Хотя, по-видимому, они далеко не всегда виноваты в инфицировании амфибий: есть территории, где земноводные болеют в отсутствие раков. Однако это может говорить лишь о том, что у B. dendrobatidis есть несколько способов распространения.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook