09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Муравьи изобрели интернет-алгоритмы задолго до людей

27.08.2012, 23:28
Pogonomyrmex barbatusPogonomyrmex barbatus

Фото: myrmecos.net
Исследователи из Стэнфордского университета (США) выяснили, что красные американские муравьи-жнецы (Pogonomyrmex barbatus) выбирают число особей, которому следуют отправиться за едой, используя интернет-алгоритмы, сообщает «Компьютерра–Онлайн».

Почти таким же образом интернет-протокол TCP узнаёт, сколько трафика доступно для передачи данных. Исследователи назвали принцип, используемый муравьями, «антернетом» (anternet, от слова ant — «муравей»).

За насекомыми наблюдала биолог Дебора Гордон, а мысль о файлах пришла в голову профессору компьютерных наук по имени Баладжи Прабхакар.

Transmission Control Protocol (TCP) представляет собой алгоритм, выполняющий функции регулировщика на «перекрёстках» интернет-потоков. Благодаря ему Сеть так быстро выросла до миллиардов узлов.

Принцип его работы следующий: источник (А) передаёт файл, разбитый на несколько пакетов, в пункт назначения (Б). С получением каждого пакета Б отправляет соответствующее уведомление в адрес А. Обратная связь необходима для предотвращения перегрузки. Если уведомления приходят медленнее, чем отправлялись данные, значит, пропускная способность снизилась, и отправлять данные следует постепенно. В противном случае источник повышает скорость передачи.

Как выяснили исследователи, Pogonomyrmex barbatus ведут себя почти аналогичным образом. Скорость, с которой муравьи отправляются за пропитанием, соответствует скорости поступления продовольствия. Насекомое не вернётся в гнездо, пока не найдёт корм. Если семян в окрестностях очень много, жнецы возвращаются быстрее, и в этом случае к ним присоединяется всё больше муравьёв. Если же разведчики уходят надолго, конвейер замедляется и даже останавливается.

Прабхакар написал алгоритм для прогнозирования поведения муравьёв в зависимости от количества пищи, и он действительно подтвердил свое сходство с действием протокола TCP. «Муравьи обнаружили этот алгоритм миллионы лет назад», — подчеркивает специалист.

Любопытно, что насекомые знают и о двух других фазах TCP. Одна из них известна как медленный старт: сначала источник отправляет большую порцию пакетов, чтобы измерить пропускную способность. Точно так же муравьи поначалу отправляются на поиск пищи большой группой.

Другой протокол («тайм-аут») используется, когда связь нарушается и источник прекращает передачу пакетов. Если насекомые не возвращаются в гнездо в течение 20 минут, отправка новых разведчиков приостанавливается.

Прабхакар отмечает, что столь рациональное поведение муравьёв было обнаружено ещё в 1970-х годах и, теоретически, могло повлиять на создателей Интернета.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS Computational Biology.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook