09.12 18:05
Лучшие космические снимки 2012 года Редкие звери в объективе камер-ловушек Мы ВКонтакте. Присоединяйтесь
 

Мох в Антарктиде растет на помете древних пингвинов

05.07.2012, 21:54
антарктический мохантарктический мох

Фото: wordpress.com
Учёные из австралийского Университета Воллонгонга выяснили, откуда растущие на исключительно бедных почвах антарктические растения получают необходимый им органический азот, передает «Компьютерра–Онлайн».

В Антарктиде, несмотря на суровый климат, растут мхи, папоротники и даже цветковые растения. Им необходим солнечный свет, вода и азотистые питательные вещества из почвы. Солнечного света в этом регионе достаточно, вода образуется в результате подтаивания льда летом, но происхождение питательных веществ до сих пор оставалось загадкой.

Австралийцы проследили происхождение органических веществ, составляющих тело растения. Оказалось, что азот приходит к антарктическим мхам из моря, с помощью животных, которые там охотятся. Цепочка выглядит следующим образом: водоросли – криль – рыба – пингвины – растения. Однако, в той части Антарктиды, где исследователи брали образцы растений, в настоящее время нет пингвинов.
Ученые полагают, что антарктические растения обязаны своим существованием тысячелетнему пингвиньему навозу. Где-то между тремя и восемью тысячами лет назад на том месте, где сейчас растут исследуемые мхи, были колонии пингвинов. В пользу этого говорят останки самих птиц, остатки их гнёзд и пингвиний помёт. Низкие антарктические температуры защитили эту органическую субстанцию от быстрого и окончательного распада, и теперь она служит источником органического азота для мхов.

Местные мхи не отличаются бурной жизнедеятельностью. Они растут со скоростью 2–3 миллиметра в год. Они не только способны извлекать пользу из тысячелетнего помёта, но и умеют синтезировать особые вещества, защищающие их от интенсивного ультрафиолетового излучения, передает Би-би-си.

13.12 02:36
20
Лучшие космические снимки 2012 года
Журнал National Geographic выбрал лучшие космические фотографии 2012 года
26.11 17:18
17
Редкие звери в объективе камер-ловушек
Подведены итоги конкурса Camera-trap Photo of the Year 2012, проводимого журналом BBC Wildlife, на лучшие снимки автоматических фотоаппаратов-ловушек
13.11 17:54
22
Собачий дизайн
Дизайнеры придумывают удивительные вещи не только для людей, но и для их питомцев
09.10 04:39
44
Мила Кунис — «Мисс Сексуальность»
Голивудская актриса Мила Кунис была признана журналом Esquire самой сексуальной женщиной в мире
08.10 23:59
42
Кадры из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»
Кадры и постеры к первому фильму из новой толкиеновской трилогии Питера Джексона «Хоббит»
08.10 18:22
25
Тропические сады-теплицы в Сингапуре
Возведенный в Сингапуре комплекс тропических садов с двумя гигантскими теплицами получил премию «Лучшее сооружение года»
Реклама Контактная информация

© 2005—2018 «LiveStream.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook